Rammstein: нет дыма без огня (видео)

Группа, чье шоу пропустить - непростительно.

10 марта 2010, 13:33

Лук с фейерверками, петарды, взрывающиеся клубы огня и пара, фаллосообразные пушки, метающие в зал пену, огромные трубы, выдувающие на людей разноцветное конфетти, световые эффекты, подвешенные пупсы с зелеными глазами-лазерами и бензоколонка на колесиках, душевные песни под акустику, «терапевтические» огненные ванны: да-да, ребята, вы попали на настоящее шоу!

После горьковатого опыта пробраться на недавний концерт Depeche Mode мы решили прийти на концерт заблаговременно. В 17:30 площадка вокруг павильона МВЦ уже была забита процентов на 50. Притом сразу трудно сказать, кого было больше - местных или иногородних. Всех их почти сразу объединил радушный слэм.

Запускать начали в 18:30. Примерно в 19:00 наши помятые тела попали внутрь и понеслись к сцене с привлекающей внимание растяжкой Combichrist. «Агротехи» отыграли свои полчаса разогрева и передали сцену монтажникам. Последние растянули прелюдию еще на час, малость утомив публику. Но появление Rammstein мгновенно «растолкало» притихших фанов.

01. Rammlied

С первых аккордов «рамы» подтвердили свое имя («Таранный камень») эффектным выходом на сцену: сквозь «стену» кулис в прямом смысле начали пробиваться гитаристы Пауль Ландерс и Рихард Круспе, выбивая в ней дыры сначала руками, а потом проламывая киркой. Тилль, как и полагается фронтмену, оказался особенным, использовав газовую горелку, которой начертил ровный овал, а после лихо выбил одним залихватским ударом сапога. Так, под аккомпанемент гитар, наигрывающих Rammleid, и видеоряд трех черных силуэтов, из-за спин которых пробивался яркий свет прожекторов, начался концерт. Эффектно и очень сильно. Ramm-stein в припеве орал весь зал. Сам Линдеманн очень мило смотрелся в фартушке, воротнике из красных перьев и светящимся ртом, для которого, к слову, ему пришлось сделать дырку в щеке. Искусство требует жертв...

02. B********

Самый жестяковый трек альбома. Если начинать, то именно с него. Достаточно агрессивно для начала концерта, когда уже само рычащее исполнение сильнее любых спецэффектов.

03. Waidmanns Heil

Первая песня «с огоньком». Очень драйвовая, срывающая крышу абсолютно всем фразой Die Kreatur muss sterben! Sterben!

04. Keine Lust

Первый за этот вечер давно знакомый и любимый хит. Солировал зал, а Тилль помогал.

05. Weisses Fleisch

Мясной трек из первого альбома «раммов». Флаке завелся до того, что спустился на нижний уровень сцены и стал вытанцовывать свои фирменные дистрофичные па, вызвав бурный восторг зала.

06. Feuer Frei

Жар от пламени ощущался даже на приличном расстоянии от сцены. Трудно представить, что же чувствовали сами музыканты. Feuer Frei - одна из самых огненных песен концерта.

Rammstein

07. Wiener Blut

Трогательная миниатюра «Тилль у торшера с патефоном». Мило и душещипательно, особенно когда сверху начинают светить зеленые лазеры из глаз кукольных младенцев, планомерно опускающихся на пуповинах. Мурашки пробегают по коже, когда встречаешь их обреченный взгляд, нашедший тебя лучом лазера. Каждый понимает эту символику по-своему, но уж слишком явны аллюзии на аборт, когда взрываются петарды на пуповинах и младенцы в ритм музыке падают на сцену.

Rammstein

08. Frühling in Paris

Романтичную песню о Париже басист Оливер Ридель играл на акустике. Именно на этом треке, когда затихли все «шумные» инструменты, можно было насладиться мелодичным вокалом Линдеманна и «простить его французский».

09. Ich Tu Dir Weh

Скандальная песня, не прошедшая цензуру во многих городах Европы, и, по словам самих музыкантов, обладающая необычайным духом. Во время исполнения Ich Tu Dir Weh Флаке принимает терапевтические огненные ванны и реинкарнируется в блестящего disco-клавишника.

Rammstein

10. Du Riechst So Gut

Приятный нежданчик концерта. На его месте должна была быть эпопея о «любви для каждого», ставшая заглавной в последней пластинке. А то, что Rammstein меняют трек-лист, свидетельствует об их творческом подходе к гастролям. Не всегда ведь идти по накатанному пути. К тому же, фирменный огненный лук, запускающий фейерверки, любят еще с их первых туров.

Rammstein

 11. Benzin

Бензоколонка на стимпанковой сцене смотрелась как родная. Именно из нее Тилль поливал огнем прорвавшегося на сцену фаната-правонарушителя.

12. Links 2-3-4

Combichrist тоже пытались маршировать, но до уровня Rammstein им еще маршировать и маршировать левой.

Rammstein

13. Du Hast

Du Hast знает каждый. Это песня-легенда, визитная каточка Rammstein: зал поет, музыканты отдыхают, а все огнеметы работают на полную мощность.

14. Pussy

Хороший пример того, что для хита нужен минимум слов и хороший визуальный ряд. Если в клипе народ привлекали жестким немецким порно на любой вкус, то на концерте Тилль оседлал огромную фаллосообразную пушку, поливающую первую фан-зону мыльной пеной. А для усиления эффекта были запущены еще две, не менее символические, гаубицы с конфетти по бокам сцены.

Далее были два традиционных выхода на бис, в ходе которых исполнялись как горячо любимые шедевры Sonne, Ich Will и Engel, так и упешно заменившая Seemann'а Haifisch, когда Флаке пустился в вольное плавание по залу на надувной резиновой лодке.

Rammstein

Полтора часа непрерывного драйва, 18 треков, фирменное шоу и «хореография» безоговорочно подтверждают строки из Rammleid о том, что легенда вернулась. Спору нет, этот концерт мы уж точно не забудем.

Какая, по вашему мнению, группа могла бы посоревноваться с Rammstein в организации шоу?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость_tocha 14 лет назад

    Шоу супер, что тут говорить! Была в Москве в 2004 году на их концерте - отличные шоу! Лучшие из того, что доводилось видеть!
    Но насколько отличное шоу, настолько плоха организация... в этой давке, которая становилась все хуже и хуже ближе к вожделенному входу в МВЦ, одна девушка потеряла сознание... хорошо, что я успела ее подхватить.. и люди рядом стоящие попались нормальные - не задавили! это кошмар, а не организация!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    А ще можна додати те, що "одесским господам-устроителям" спочатку доцільно було б набратися відповідно досвіду у західних колег, заплатити безумовно надлишкову суму грошей технічним працівникам, які будували сцену та підняти її хоча б на метр, щоб таке незабутнє шоу могли побачити люди, які знаходились на значній відстані від неї. Але навіщо їм це? Все одно ніхто додому не піде, гроші на квитки витрачені, все одно пройде, все одно "схавают" і т.ін. Срава не в грошах, шановні організатори, Rammstein вартий більшого, але шкода такого відношення з вашого боку до людей як до бидла, які чекали цього концерту понад 10 років.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    огромное спасибо Rammstein за такое незабываемое действо. теперь точно будет что рассказать внукам))
    p.s: толкучка при входе была злая. надеюсь организаторы что-то поменяют в следующий раз. а он будет, я даже не сомневаюсь)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Маруся 14 лет назад

    все було супер!!!
    ну так, окрім давки на вході)
    окреме величезне дякую за Du Riechst So Gut... проте, як на мене, варто було виконати більше старих пісень
    щодо питання.. мене також свого часу дуже вразили Muse в Києві..
    Але такого піротехнічного шоу,я думаю, не здатен влаштувати ніхто!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Олег 14 лет назад

    Хочеться также отметить организаторов концерта ТОВ "Альфа" (г. Одесса). Жлобье есть жлобье. Пожлобились на организацию нормального прохода народа. Немцы наверное в Европе такого никогда не видели. Около 20 дверей свободных, открыли только 5 или 6. 3 часа народ на улице мерз. Зато с надрывом. Концерт то СУПЕР, немцы то ни при чем, а Одесса есть Одесса. Развели как всегда всех - зачем нанимать и платить лишним охранникам, билетерам, ментам и т.д. Надеюсь что стали богаче, с быдла не убудет. Все равно все довольны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    фигассе аффтар жжот в 4 часа ночи отчет писать! :) рама рулит!

    Прокомментировать Мне нравится