Участник Beastie Boys запретил использовать хиты группы в рекламе

Адам Йоук считался автором почти всех хитов группы.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
12 августа 2012, 13:44

 

 

Скончавшийся в мае 2012 года от рака в возрасте 47 лет участник группы Beastie Boys Адам Йоук в своем завещании запретил использовать свою музыку в рекламе. Beastie Boys практически не разделяли авторство песен, соответственно, Йоук значится одним из авторов всех хитов группы.

Изначально в завещании содержался лишь запрет на коммерческое использование имени и изображений музыканта, известного под псеводонимом MCA. Слова о песнях и любом другом творческом наследии были вписаны в завещание рукой Йоука. 

Все свое состояние - 6,4 миллиона долларов - музыкант оставил жене и дочери. Вдова Йоука также унаследовала права на его творчество.

MCA основал Beastie Boys вместе с Майклом Даймондом (Mike D) и Адамом Горовицем (Ad-Rock). Они стали первыми рэперами, чей альбом (Licensed to Ill, 1986) достиг первой строчки в чартах Billboard.

Заслуги музыкантов перед хип-хопом неоднократно отмечались разноообразными премиями. В 2012 году Beastie Boys были включены в зал славы рок-н-ролла. Последний альбом группы, Hot Sauce Committee Part Two, вышел в 2011 году.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999