Чаку Норрису исполнилось 70 лет

Легендарному актеру фильмов о боевых искусствах Чаку Норрису «стукнуло» 70 лет

10 марта 2010, 14:02
Новости афиши
© kinopoisk.ru

10 марта 1940 года в маленьком городке Райан в штате Оклахома родился Карлос Рей Норрис, сегодня известный как Чак. За свою долгую жизнь актер успел побывать в послевоенной Корее, стать обладателем черных поясов по каратэ, тай квон до и дзюдо. Актеру посчастливилось быть другом и спарринг-партнером легенды боевиков Брюса Ли, который, на пару со Стивом макКуином и привел Норриса в кинематограф.

После ряда проходных ролей в боевиках, Чак Норрис решил серьезно заняться своей актерской карьерой, и закончил курсы актерского мастерства. Его первым крупным фильмом можно назвать боевик «Разрушитель» 1977 года выпуска. За тридцать лет своей работы в кино Чак Норрис сыграл в более чем пятидесяти пяти фильмах, в основном относящихся к жанру боевик. Среди бесспорных хитов, сегодня ставших классикой жанра можно выделить такие ленты как «Октагон», «Пропавшие без вести», «Операция Дельта», «Возвращение Дракона», «Кодекс молчания», «Око за око», «Одинокий волк Мак Квейд», «Бегущий в пламени» и другие.

Отдельного упоминания заслуживает работа актера в сериале канала CBS, который с 1993 года запустил телешоу «Крутой Уокер: правосудие по-техасски», где Чак Норрис исполнил главную роль, навсегда закрепившая за ним славу «крутого парня, способного решить любую проблему».

Помимо актерской игры, Чак Норрис стал подлинным «идолом» для интернет-сообщества всего мира, которое превозносит необыкновенную крутость актера. Помимо этого в мире существуют несколько опаснейших компьютерных вирусов, названных в честь Норриса, и сборник юмористических «фактов» о силе и непобедимости актера.

В последнее время Чак Норрис отошел от работы в кино, и активно занимается миссионерской деятельностью. Он поддерживает изучение американской молодежью христианской литературы, и является основателем фонда KICKSTART («Вышибем наркотики из Америки»), который помогает подросткам, страдающим от наркотической зависимости.

Нравятся-ли вам фильмы с участием Чака Норриса?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999