Not like a prayer. Самые известные клипы, снятые в церкви (видео)

Развратная Мадонна, кровь Фармер, дьявольские Rammstein и другие выходки, которые не закончились тюрьмой.

17 августа 2012, 19:40
Афиша
© http://pussy-riot.livejournal.com/

 

Сегодня в России на 2 года колонии осудили за хулиганство участниц группы  российской панк-группы Pussy Riot. Так они поплатились за снятый на видео "панк-молебен "Богородица, Путина Прогони", который они организовали 21 февраля 2012 года в Храме Христа Спасителя в Москве. 

afisha.tochka.net рассказывает об музыкальных клипах, снятых известными артистами в церквях и соборах, а также анализирует последствия для этих музыкантов, точнее - их отсутствие.

________________________________________________________________________________

 

Мадонна - Like a prayer

Один из самых скандальных клипов Мадонны эксплуатировал сразу две опасных темы: расизма и христианских символов.

Начнем с того, что по сюжету героиня Мадонны становится свидетелем убийства белой девушки группой преступников, вместо которых за решетку попадает случайный свидетель - черный кудрявый парень. Вместо полиции, она направляется в церковь покаяться, где встречает того же парня, только в образе статуи Иисуса Христа. Здесь же происходит достаточно чувственное соблазнение героиней Мадонны и поцелуи с ожившей статуей Спасителя. Далее она, очнувшись, бежит в полицию заявить о невиновности паренька, затем снова следуют жаркие поцелуи, позирование в глубоком декольте на фоне горящих крестов - символа Ку-клус-клана, танцы вместе с церковным хором - также с открытой грудью, которая вот-вот должна выпасть.

Компания Пепси за день до выпуска видео на MTV задействовала его отрывки в своей рекламной кампании, заключив с Мадонной соответствующий договор. Когда же на следующий день вышла полная версия музыкального видео - разгорелся большой скандал в христианских общинах США. Верующие даже на какое-то время объявили бойкот Пепси, а также многим их партнерам из больших национальных сетей закусочных, таких, например, как KFC. Рекламу пришлось отозвать. $5 млн. уплаченных Мадонне возвращать не стали.

В этом же году клип собрал массу музыкальных наград, начиная от признания ролика "Самым инновационным музыкальным видео в истории" (MTV), заканчивая включением под номером два в список лучших в своем роде творений (Billboard) - вслед за Thriller Майкла Джексона.

Никаких серьезных заявлений верующих об оскорблении религиозных чувств в прокуратуру и уголовных дел против Мадонны история клипа на Like a prayer не породила.

________________________________________________________________________________

 

Милен Фармер - Je te rends ton amour

Сложная, странная и неоднозначная француженка Милен Фармер в 1999 году шокировала верующую часть французской общественности своим новым видео. Для певицы сняли клип на песню Je te rends ton amour ("Я возвращаю твою любовь") в аббатстве Нотер-дам дю Валь Мэриэл.

В клипе полно кровищи, которую некоторые аналитики вообще признали символизирующей кровь, вытекающую из порванной девственной плевы. За главной героиней на видео все время следует некто в образе адского Сатаны, да и сам сюжет в целом интерпретируют как дьявольское крещение: разрыв отношений певицы с церковью. Ничего себе клипчик в Храме Божьем зафигачили?

Певицу и режиссера клипа Франсуа Ганса в СИЗО тащить никто не стал - лишь чуть потрепали нервы чиновники. Высший совет по телерадиовещанию к показу видео на ТВ не рекомендовал, но и запрещать не стал. В результате авторы чуть подрезали клип и выпустили его в свободную ротацию.

________________________________________________________________________________

 

Rammstein - Feuer frei

На видео скандальных немецких рокеров из Берлина группа выступает в одной из пражских церквей. Абсолютно пироманский текст (в заголовке и припеве песни - немецкий военный призыв, означающий "Огонь!") сопровождает достаточно демонический перформанс с участием глотателей огня.

Видео было отснято в рамках производства достаточно убогого по сюжету экшена "XXX". Никаких проблем с законом или протестов церковной общественности не последовало.

________________________________________________________________________________

 

Кэти Перри - Hot N Cold

Свой самый запоминающийся клип американская поп-певица и одна из ранних звезд YouTube Кэти Перри снимала в Первой Христианской Церкви в Голливуде.

Танцы у алтаря, вскидывания рук и ног (возможно - дьявольские) на амвоне, переодетый в бабу мужик там же. В общем, чем не повод для уголовного дела, сказали бы российские прокуроры. Но нет, ничего подобного в Калифорнии из-за видео на Hot N Cold не произошло.

________________________________________________________________________________

 

My Chemical Romance - Helena

Американские рокеры из Нью-Джерси снимали видео на песню Helena в Пресвитерианской церкви в Лос-Анджелесе. Актеры в клипе устраивают танцы на похоронах, которые, опять же, очень уместными в церкви назвать нельзя. В конце видео они еще и оживляют главную героиню - ее зомби-танец продолжает шабаш в храме.

Никаких протестов среди верующих видео от My Chemical Romance не вызвало. Напротив, клип почему-то получил широкую популярность на достаточно набожных Филиппинах и в Латинской Америке. Сегодня счетчик просмотров My Chemical Romance - Helena на YouTube приближается к 23 миллионам.

________________________________________________________________________________

 

Ирина Аллегрова - Я тебя отвоюю

В своем клипе середины 90-х Аллегрова входит в храм во-первых, с непокрытой головой, во вторых - со свойственным ей внушительного веса макияжем и, к тому же, в декольте.

Дальше - больше: действие приносится в библейские реалии, а сама Аллегрова предстает перед нами в образе Марии Магдалины. В этом мини-фильме есть сразу несколько никак не упоминаемых в Новом завете эпизодов, описывающих отношение Марии Магдалины с Иисусом и его учениками, так что вряд ли в таком виде клип должен понравиться священникам и верующим.

Вопреки всему перечисленному, ни в 90-е ни сейчас у российской певицы проблем с церковью и правоохранителями нет.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook!  Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Клип Helena, My Chemical Romance совершенно не уместен в этом списке. Они не устраивают "ШАБФШ" в церки, они почитаю её память. Вы не можете говорить, о "Зомби танце" если не знаете нечего о песне. Этот клип идеален, он вдохновляет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Я бы не сказал, что Америка и Европа не имеют религиозных ценностей, деградируют или что-то в этом роде. Зачастую, в Америке больше верующих, чем в России. А клип группы My chemical romance вообще не за что осуждать, ибо идея как клипа, так и песни взята от смерти бабушки братьев -участников группы и идея ничего плохого не преследует.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Люди, неужели вы не видите ,как три ярких безликих маски превратили вас в марионеток "Пусек - писек"? Дайте детям образование не только среднее и не будет стыдно за них потом. Только высшее образование сделает из них личностей. Расстрел - самое гуманное для этих девочек ,ими кто-то манипулирует ,это чья-то хорошо продуманная стратегия. Я не за церковь и не за Путина ,к ним тоже претензии, найдутся. Люди не позволяйте пачкать себе такими "Пусе-письками" мозги.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Европа и Америка деградирует духовно, у людей не осталось ни духовных , ни семейных ценностей... Стоит ли нам идти по такому пути? Думаю, что это был урок для всех : все увидели, в каком состоянии сейчас находится современное общество. Православная Церковь должна задуматься о том, какие претензии предъявляет народ в их адрес, пересмотреть свою жизнь и искренность в служении, т.к. Церковь должна являться отражением Бога на земле, и с них должны брать пример... Не хочу никого судить, потому что Бог их осудит по всей строгости и справедливости. НО знаю одного мужчину, который танцевал в Церкви, а потом у него отказали ноги...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Папа 11 лет назад

    Средневековое мракобесие дьявольского московского патриархата, показатель того, что Россия движется огромными шагам в пучину беззакония и темноты.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Leddy 11 лет назад

    Нет конечно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    конечно, только путинизм, и всякие тоталитарные государства, где церковь срослась с государством могут себе позволять вот такое. Точка. Ну а серым людям можно внушать что хочешь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя П 11 лет назад

    Леша, молодец)) классная статья!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Да. То что вы собрали кучу клипов. Многие из них - искусство. И ничего общего с осквернением не имеет. Например, клип с Mylene Farmer, сделан очень высокопрофессионально. И потом не надо сравнивать Россию и запад. Мы дорожим своей духовностью. Православие, это единственное что осталось на Руси, сдерживающее народ от тотального разложения. Достоевский говорил "русский мужик без православия - мразь". Так вот кое-кто хочет разрушить наше православие и сделать нас мразями. Они живут другими измерениями и свой устав хотят навязать нам. Для них церкви - это то же, что дискотеки. Они бездуховные. А мы нет. ПОэтому, чтобы не создавать прецедент безнаказанности осквернения церкви и затормозить этот процесс на корню, девушек посадили. Это меньшее из зол.

    Прокомментировать Мне нравится
    • akg_2002 11 лет назад

      Какое отношение вера в бога имеет к православию? Институты церкви - это бизнес, средство для заработка определенных людей.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Кто вам такой стереотип навязал? Вы ничего не знаете о православной вере.

      Прокомментировать Мне нравится
    • akg_2002 11 лет назад

      Вы ошибаетесь, я много знаю о православной вере - я же живу в стране, где это господствующая вера. Некоторые факты относительно православия вызывают во вне чувство возмущения. опять же стоит разграничить церковь и веру.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    2года наверное мало им ((Допрыгались

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще