«Алиса в Стране Чудес»: очень сумасшедшее кино

Великолепная экранизация книги безумного математика, застывшая в шаге от гениальности

12 марта 2010, 13:09
Афиша
© kino-teatr.ua

Когда режиссер Тим Бертон был маленьким мальчиком с кудрявой головой, он, наверное, очень любил прогуливаться от моста Фолли по направлению к деревне Годстоу. Также вполне вероятно, что во время одной из своих прогулок он свалился прямехонько в Кроличью нору, «выпил меня», «съел меня», сел под гриб с Синей Гусеницей и крепко затянулся ее кальяном.

Мы не уверены в том, что данный факт имел место в биографии великого режиссера, но мы точно знаем, что вся его кинокарьера - это длинное прямое включение из-под гриба с перерывами на очередную порцию «выпей меня» и «съешь меня». Пожалуй, сам Кэрролл был бы не прочь пожать руку этому гениальному человеку, который подарил миру «Монстра-сельдерея», «Франкенвини», «Битлджуса», «Эдварда руки-ножницы» и еще целый зоопарк разных чудаков. То, что рано или поздно в руки Бертона попадет Алиса, знали даже те, кто вообще никогда не видел кинематографа и не в курсе, чем чреваты пробежки за Белыми Кроликами. Так что премьеры «Алисы» ждали все, включая королевскую семейку Великобритании. Разочаровала ли она? Нет. Можно ли ее поставить на одну полку с другими работами Бертона? Наверное, все же, да.

Итак. Англия эпохи правления королевы Виктории. Девочка Алиса, некогда пившая чай в окружении стайки сумасшедших, выросла и напрочь забыла о своем путешествии в Страну Чудес. Ей девятнадцать, и она на приеме в имении богатых друзей семейства. Прямо на балу ей делает предложение выряженный попугаем юный лорд Хэмиш. Вместо ответа Алиса дает деру прямо с торжества, и, разумеется, натыкается на кролика в жилетке, который поминутно поглядывает на часы, и что-то лепечет об опоздании. Свалившись в кроличью нору, Алиса оказывается неподалеку от гриба Синей Гусеницы с лицом Алана Рикмана и манерами закоренелого мизантропа. Как выясняется, в Стране Чудес миленький тоталитарненький режимчик (маленький такой режимчик) Красной Королевы, которая, окончательно свихнувшись (если было куда дальше), рубит головы, красит розы в красный цвет, и проводит массовые облавы и зачистки среди населения посредством своих верных карт. Попав на чаепитие к местным повстанцам под руководством Безумного Шляпника, Алиса понимает, что в милой ее сердцу Стране Чудес пора что-то менять. Кроме того, Шляпник, в разукрашенной физиономии которого легко узнается Джонни Депп, для Алисы более привлекателен, нежели младший отпрыск Хэмишей.

Гениально. Просто гениально. Первые полчаса зритель, провалившийся в кроличью нору, и мимоходом задавший себе вопрос «а едят ли кошки летучих мышей?», всеми силами пытается сохранить глаза от выпадения из орбит, а отвисшую челюсть - от вывиха. Помните красоты «Аватара»? Забудьте - говорящие розы и гигантские грибы Страны Чудес легко могут составить конкуренцию парящим горам Аллилуя и древу Эйве. А в плане персонажей «Алиса» и вовсе вне конкуренции. Синяя Гусеница, Красная Королева (бесподобно сыгранная женой режиссера Хеленой Бонэм Картэр), Мартовский Заяц и Белый Кролик, Чеширский Кот, Шляпник, в конце концов. Все они выглядят так, будто Бертон, в перерывах между кальяном и «выпей меня» попросту повыгонял их из Страны Чудес прямо на съемочную площадку своего фильма. Самым же приятным сюрпризом здесь стала Мия Васиковска, которая исполнила роль Алисы. Актриса, от которой никто не ожидал блестящей игры, в фильме с легкостью выдерживает уровень, заданный Бонэм Картэр и Деппом.

Знаете, что стало наибольшим разочарованием фильма? Сюжет. За сценарий отвечали штатные авторы студии Disney, а не традиционный сценарист Бертона Джон Огест. В итоге имеем абсолютно типичный для любого диснеевского фильма или мультика сюжет о том, что, дескать, «нужно поверить в себя, следовать велению сердца, побороть страхи, бла-бла-бла». Нет, никто не говорит, что это плохо - просто это не Тим Бертон и Льюис Кэрролл. Это «всего лишь» Disney. И на фоне запредельного уровня красоты, великолепия, очарования всего фильма именно сюжет выглядит «слабым звеном». Все-таки студии следовало еще чуток довериться режиссеру.

И, все же, Тим Бертон снял великолепную историю возвращения в Страну Чудес, которая очарует и фанатов серии, и «людей которые проходили мимо». Сюжетная блеклость ни в коей мере не является минусом ленты, но фанаты наверняка отметят, что это в первую очередь диснеевский, а не бертоновский фильм. Вы что, до сих пор все это читаете? Немедленно купите себе что-нибудь с ярлычком «съешь меня», и бегите в кинотеатр!

 


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Алиса в Стране чудес

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999