Классически образцовый. 5 причин посетить Chamber Music Session 2012

Британский скрипач-виртуоз, уникальное пианофорте из Чехии, мастер-классы звезд и другие причины пойти послушать классическую музыку.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
4 сентября 2012, 17:06
Афиша
© facebook.com

 

В этом году концерты фестиваля Chamber Music Session пройдут в зале Национальной Филармонии и галерее "Лавра". По словам генерального продюсера фестиваля Игоря Волкова, фестиваль остается значимым форумом классических музыкантов, поскольку организаторы стремятся не раскручивать бренд фестиваля, а привлекать внимание к музыке.

Лайн-ап фестиваля включает около 50 гостей из-за границы. О них и  о том, почему еще стоит не пропустить нынешний Chamber Music Session, рассказывает  afisha.tochka.net.

 

Послушать квартеты

Основной темой нынешнего Chamber Music Session станут квартеты. В рамках фестиваля будут представлены сразу несколько видов квартетов - струнный, квартет флейт, а также исполнение на фортепиано в четыре и сразу в восемь рук. Самым интересным в этом отношении станет завершающий концерт фестиваля, на котором два фортепианных дуэта объединятся, чтобы представить квартет.

Chamber Music Session
© facebook.com

12 сентября, Национальная филармония, начало - 19:00, вход - 

________________________________________________________________________________

 

Принять участие в мастер-классах звезд классической музыки

В рамках фестиваля состоится ряд мастер-классов от участников фестиваля, которые будут открытыми для всех желающий. Секретами исполнительского мастерства поделятся, в частности, датский флейтист Хенрик Свитцер, скрипач Кристоф Шикеданц из Германии, а также пианист Барт ванн Оорт из Нирдерландов, а также другие участники фестиваля.

Chamber Music Session
© facebook.com

________________________________________________________________________________

 

Посмотреть на историческое фортепиано

Нидерладский пианист Барт ван Оорт в рамках Chamber Music Session предствит уникальную программу, сыгранную на историческом фортепиано, которое специально для него привезут из Праги. Пианист славится своим интересом к старым инструментам, в Киеве он сыграет на пианофорте 17-го века, которое является предком современных фортепиано и роялей. В Украине, по словам организаторов фестиваля, таких инструментов нет.

Chamber Music Session
© facebook.com

11 сентября, галерея "Лавра", начало - 20:00, вход - 50 - 350 грн.

_______________________________________________________________________________

 

 

Послушать "Немецкий реквием" Брамса

В рамках фестиваля состоится премьера в Украине авторской камерной версии "Немецкого реквиема" Иоганнеса Брамса, которая интересна тем, что произведение было исполнено впервые именно в таком виде. Исполнять "реквием" будет интернациональный состав участников - солисты Верена Краузе из Германии и Эндрю Эшвин из Англии фортепианный дуэт из Франции и украинский камерный хор "Кредо", а  дирижировать оркестром будет Богдан Швед из Швейцарии.

Chamber Music Session
© facebook.com

9 сентября, галерея "Лавра", начало - 20:00, вход - 50 - 350 грн.

________________________________________________________________________________

 

Увидеть скрипача Найджела Кеннеди

На концертре-открытии фестиваля сыграет скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди. Этот исполнитель приобрел скандальную репутацию в академических кругах, не принявших его "рок-н-ролльный" подход к интерпретации музыкальной классики. Кроме того, музыкант известен многочисленными записями, которые установили несколько рекордов. Один из них даже отмечен в Книге рекордов Гиннесса. Примечательно, что музыкант до сих пор ни разу не выступал на постсоветском пространстве, в то время как в соседней Польше он хорошо известен.

Chamber Music Session
© facebook.com

4 сентября, галерея "Лавра", начало - 20:00, вход - 400 - 800 грн.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов,развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999