"Цезарь должен умереть": Шекспир за решеткой

afisha.tochka.net посмотрела фильм-победитель Берлинского фестиваля 2012, стартующий завтра в украинском прокате.

Виктория Хоменко
автор afisha.tochka.net
5 сентября 2012, 09:02
Афиша
© kinopoisk.ru

 

"Цезарь должен умереть" - кино своеобразное и не для всякого зрителя. Этим объясняется наличие ленты в прокате лишь нескольких украинских кинотеатров.

Режиссеры Витторио и Паоло Тавиани задокументировали как реальные заключенные римской тюрьмы ставят спектакль "Юлий Цезарь" Шекспира.  Фильм поразил жюри последнего Берлинского кинофестиваля и братья отхватили сразу два "Золотых медведя".

Если для вас камера заключенного ассоциируется с металлической кружкой, какими-то постерами на стене, хотя бы одним беззубым ртом и синей потрепанной робой (согласитесь в некотором роде романтизированные "Побегом из Шоушенка"), то в этом фильме все бытовые детали режиссеры оставляют за кадром и вам придется только домысливать скудное содержимое жизни зека.

На протяжении 76 минут мы видим, как заключенные репетируют пьесу то в камере, то в прогулочном дворике, то в одной из комнат под руководством постановщика. Также мы ничего не знаем о самих персонажах: режиссеры черкнули несколько строк о сроке их заключения (от 16 лет до пожизненного) и приговоре (наркоторговля, мафия, убийство). Перед нами только зеки, которые, то со скованной яростью, то с колоритными гримасами на лице изображают Брута, Кассия, Цезаря, Антония, изображают шекспировскую трагедию о власти, дружбе, предательстве и убийстве ради высшей цели.

Такая тюрьма как "Ребиббия", в которой снимали братья Тавиани - исключение из правил. Здесь есть своя рок-группа, некоторые заключенные снимают кино и пишут книги, действует театральная студия. Сальваторе Стриано, который сыграл Брута, получил досрочное освобождение и сейчас продолжает актерствовать - только подтверждает это исключение.

Киноленту стоит смотреть в оригинале и с субтитрами. Только так колоритность итальянской речи и страсть персонажей компенсирует статичность и минимализм операторской работы.

Практически весь фильм черно-белый. Цветные только те эпизоды, где зеки играют финальную сцену пьесы перед зрителем. Каждый кадр размеренный, без лишней подвижности.

Да, Тавиани не углублялись в самокопания зеков, их детские страхи, не выдумывали слезливого катарсиса и отчаянных ударов головой об стену у заключенных после спектакля. Они оставили одну только пьесу. Собственно все диалоги тоже из пьесы, кроме кастинга на шекспировские роли (где зеков сначала просят плакать, а потом яростно выкрикивать свои паспортные данные) и нескольких тюремных междоусобиц, которые вспыльчивые итальянцы предпочитают решать за камерой.

Трагедия Шекспира пробуждает из души заключенных эмоции, которые невозможно засунуть в бетонную коробку-тюрьму. И отсутствие свободы выразить эти эмоции угнетает куда больше, чем потолок камеры или скрипучая койка над головой. 

Последняя фраза заключенного Козимо Рега звучит как приговор: "С тех пор, как я прикоснулся к искусству, эта камера для меня стала настоящей тюрьмой".

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999