Мультфильм "Замбезия". Слишком ясный сокол

afisha.tochka.net посмотрела самый детский мультфильм осени: о голубом соколенке и с доктором Комаровским на озвучке.

7 сентября 2012, 17:18
Афиша
© kinopoisk.ru

 

Каким должен быть фильм, чтобы целые семейства, в частности бабушки и троюродные тетушки, направились на его премьеру через залитый дождем город? Ответ очевиден: только анимационным, в 3D и дублированным второстепенными звездами местного значения. По необъяснимым причинам любимец домохозяек доктор Комаровский, исполнительница шлягера 2004 года "Загляни мне в глаза" Lilu, журналистка Соломия Витвицкая и радиоведущий Анатолий Анатолич (неужели дети сейчас слушают радио?) заменяют голоса профессиональных актеров: Сэмюэла Эл Джексона, Эбигейл Бреслин, Джима Каммингса и еще кучки заслуженных голливудских небожителей.

"Замбезия" - изготовленный в Южно-Африканской Республике мультик о птичках, ориентированный исключительно на зрителей младшего школьного возраста: простые диалоги, няшный сюжет, куча пернатых с почти анимешными, грандиозными человеческими глазами. Даже самым самоотверженным родителям будет непросто высидеть 80 минут этой доброй и незамысловатой истории - газировка и попкорн им в помощь.

История, которая легла в основу этого мультика, максимально понятна и незатейлива: голубой (!) соколенок по имени Кай оставляет на произвол судьбы овдовевшего отца Тэндая, и переселяется в невероятное место - птичью колонию Замбезию, которая раскинулась в дереве над огромным водопадом. Там он узнает семейные тайны и проходит своеобразный обряд инициации, защищая свою новую родину от захватчиков-варанов.

Так зачем идти на какой-то африканский мультфильм с отнюдь не оригинальным сюжетом, и в котором нет даже парочки взрослых шуток?

Во-первых, "Замбезия" - неплохая 3D-подделка под действительно дорогой американский анимационный фильм, снятый за мизерные для такого проекта деньги - $20 млн. В то время, как студии раскошеливаются на почти золотые мультики - "Рио" (бюджет - $90 млн.), "Ледниковый период 4" ($95 млн.), "Мадагаскар 3" ($145 млн.), "Кунг-Фу Панда 2" ($150 млн.) и др. - "Замбезия" является эконом-предложением, экспериментальной попыткой сделать нечто похожее, но дешевле. В результате, очевидно, львиная доля бюджета ушла на гонорары для голливудских звезд, которые его озвучивали, а не на покупку хорошего сценария.

Во-вторых, это всего-навсего очередной хороший мультик, который учит детишек уважать старших, достигать своих мечтаний, бороться за справедливость и жить дружно (предварительно скинув злых врагов в пропасть). А, в-третьих, просмотр "Замбезии" пригодится, если вам вздумается устроить своему детенышу ликбез по культуре и географии Черного континента.

Нанизанная на повторы хорошо знакомых историй, эта сказка об африканских птичках пахнет африканской автентикой, звучащей под этническую племенную музыку, а выглядит, как полуфабрикат анимационного кино студии Pixar.

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999