Гастроли театра "Ленком" в Киеве

Захаров, Степанченко, Раков и Шагин рассказали о спектаклях, которые покажут в столице

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
8 сентября 2012, 12:12
Отчеты
© Марина Сергеева, tochka.net

 

В пятницу 7 сентября артисты театра "Ленком" во главе с художественным руководителем  Марком Захаровым прибыли в Киев. После длительных 5 лет затишья артисты вернулись в Украину в рамках масштабных гастролей. Театр представит украинские премьеры спектаклей "Пер Гюнт" и "Вишневый сад".

Благодаря поддержке Фонда Виктора Пинчука артисты встретились с киевскими журналистами на пресс-конференции, где подробно рассказали о предстоящих постановках и  о жизни театра. На встрече были художественный руководитель театра Марк Захаров, народные артисты России Сергей Степанченко и Виктор Раков, а также перспективный артист Антон Шагин, запавший в душу зрителю после фильма "Стиляги". Александра Захарова, к сожалению, присутствовать не смогла по непредвиденным семейным обстоятельствам. Но уже сегодня вечером, 8 сентября, артистка выйдет на подмостки Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки в роли крестьянки Озе, матери Пер Гюнта.

Постановки "Ленком" всегда отличаются своей обстоятельностью, масштабом и акцентом на визуальных деталях. В этот раз в Киев приехали более 110 человек для того, чтоб воплотить главный принцип театра - на гастролях постановки должны быть идентичны московским, с такими же декорациями и составом актеров.

"Пер Гюнт" - балетно-пластический спектакль, прекрасно отображает кредо театра и делает необходимый акцент на визуальной составляющей действа. Постановкой кроме Марка Захарова занимался Олег Глушко, который привнес в спектакль много выдумки. Это позволило ориентировать "Пер Гюнт"  на более юного зрителя.

Спектакль "Вишневый сад" по пьесе А.П. Чехова особо дорог театру. В нем проводится некое исследование химер, комплексов, которые мешают жизни интеллигенции. По словам Марка Захарова "Вишневый сад" сейчас всё еще актуален. Ведь не обязательно строить демократию (здесь можно вставить любое другое бытовое действие) прямо здесь и сейчас, каждый день, ведь, возможно, само как-нибудь устаканится и наладится. Неужто не знакомые суждения?

 После пресс-конференции артисты пригласили журналистов на репетицию "Пер Гюнт". А всех зрителей ждут сегодня вечером на украинской премьере спектакля. Также в рамках гастролей "Ленком" "Пер Гюнт" будет демонстрироваться 8,9,10 сентября, а "Вишневый сад" - 14, 16, 17 сентября.

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999