Американец обвинил Muse в плагиате

Чарльз Боллфрасс утверждает, что Muse записали часть его рок-оперы.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
11 сентября 2012, 13:30
Новости афиши
© facebook.com

 

Американец Чарльз Боллфрасс оформил в суде Нью-Йорка иск к лейблу Warner Music на сумму в 3,5 миллиона долларов, поводом для которого стали треки из альбома The Resistance группы Muse.

Речь идет о композиции Exogenesis: Symphony, три части которой носят названия Part 1 (Overture), Part 2 (Cross-Pollination) и Part 3 (Redemption). По словам исца, в 2005 году он предложил участникам Muse поработать над совместным проектом под названием Exogenesis.

Сам Чарльз Боллфрасс охарактеризовал задуманное им произведение как "кинематографичную научно-фантастическую рок-оперу», главными героями которой должны были стать земляне-астронавты, исследующие чужие планеты. Спустя некоторое время участники Muse ответили, что не заинтересованы в подобном сотрудничестве.

Тем не менее, позже в альбом группы вошла композиция Exogenesis, которой рассказывается об угрозе, нависшей над человечеством, и о космонавтах, отправляющихся на другую планету. Боллфрасс также утверждает, что обложка альбома The Resistance была создана на основе материалов, подготовленных именно им для будущей рок-оперы.

Релиз диска The Resistance состоялся в середине сентября 2009 года, пластинка достигла первой строки британского хит-парада и третьей позиции в чарте Billboard 200.

В настоящее время Muse готовится к релизу очередного альбома The 2nd law.

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999