Первый и "потерянный" полнометражный фильм Кубрика отреставрировали

Картина "Страх и вожделение" вскоре выйдет на DVD и Blu-Ray.

12 сентября 2012, 14:15
Новости афиши
© wexarts.org

 

В январе 2013 года впервые поступит в продажу отреставрированная версия фильма Стенли Кубрика "Страх и вожделение".

Фильм часто называют "потерянным фильмом Кубрика". Несколько копий "Страха и вожделения" хранились в частных коллекциях, картину можно скачать в сети, но фильм никогда не выпускался в свободную продажу и не демонстрировался в кинотеатрах в последние 50 лет.

Все изменилось в 2010 году, когда в Пуэрто-Рико нашли негативы картины, которые позже отдали на восстановление.

Кубрик снял фильм в 1953 году, это была его первая полнометражная работа. Бюджет фильма составил $10 тыс. В фильме четверо солдат на самолете потерпели крушение и оказались на территории врага. Солдаты выходят на реку и строят плот в надежде выйти к своему батальону по воде, но одна из местных крестьянок становится свидетелем постройки.

Великий режиссер всячески подчеркивал незначительность фильма, называя его "любительской поделкой". Ходили слухи, что он пытался позже даже скупить и уничтожить все копии, однако никогда сам Кубрик не подтверждал эту информацию. Напротив, режиссер называл свои первый фильмы важным опытом, который помог ему чувствовать себя более свободно на съемочной площадке, когда его картины уже могли похвастаться большим размахом и соответствующим бюджетом. 

 

  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зять Кубрика возьмется за незавершенные проекты режиссера

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999