На Гогольfest устроят "музыкальный цирк" и сыграют на аквариумах с водой

Куратор классической музыкальной программы обещает много сюрпризов и посвящение Джону Кейджу.

13 сентября 2012, 14:39
Новости афиши
© Гогольfest

 


В рамках Гогольfest, стартующем через неделю на Выдубичах, пройдут необычные концерты новой академической музыки.

Куратор музыкальной программы Евгений Шимальский обещает, что в цехах завода устроят "музыкальный цирк", большой концерт на детском фортепиано и аквариумах с водой, а также концерт-медитацию.

"В качестве лейтмотива мы выбрали американский минимализм и творчество Джона Кейджа. Как раз в этом месяце - 100 лет со дня рождения композитора", - рассказал куратор.

Напомним, что филосов и композитор Джон Кейдж - это один из величайших музыкальных новаторов XX века. Известным широкой аудитории его сделало творение "4:33" - одно из самых спорных музыкальных произведений столетия, состоящее лишь из тишины и окружающих звуков.

На Гогольfest впервые в Украине покажут еще одно изобретение Кейджа, перформанс "Музыкальный цирк": несколько музыкальных коллективов будут одновременно играть произведения разных стилей.

Специально для участия в Гогольfest в Украину приедет Маргарет Ленг Тан, исполнительница авангардной музыки. Ее выступления являются музыкой и театром одновременно. В частности, она играет на игрушечном фортепиано.

Также на фестивале Киеве сыграет свой концерт основатель и директор лондонского коллектива Apartment House Антон Лукошевице, лауреат Royal Philharmonic Society Award 2012, представит свой новый проект украинский композитор Виктория Полевая, будут выступать коллективы New Era Orchestra, Киевские солисты. Здесь также состоится импровизационный концерт на аквариумах Water Music и концерт-медитация Аллы Загайкевич - "Сонная музыка". 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999