Гогольfest: фото-гид по территории фестиваля

afisha.tochka.net осмотрела завод на Выдубичах, где уже в пятницу начнут показывать спектакли, кино, современных художников и музыкантов.

18 сентября 2012, 18:11
Отчеты
© Виталий Лазебник, tochka.net

 

Сегодня команда Гогольfest представила все фестивальные площадки события, стартующего уже через три дня.

С пятницы, 21 сентября, в промзоне на Выдубичах (расстоние от метро - не более 300 метров), будут показывать спектакли, устраивать концерты, вечеринки и кинопоказы с участием украинских и зарубежных артистов. Здесь будут организованы сразу 2 выставки современного визуального искусства: работы художников будут показывать Павел Гудимов и арт-центр ЛабКомбинат.

Во вторник журналистов в огромном цехе, где уже в пятницу состоится открытие, встречали артисты и волонтеры Гогольfesta: здесь еще продолжаются репетиции, монтаж экспозиций, сцены, мест для зрителей. Француженка Лиза, волонтер фестиваля, которой доверят выступить и на открытии, громко и с трясущимися руками прочитала для медиа манифест Гогольfest, которым стал отрывок из брошюры "Возмущайтесь!" французского правозащитника Стефана Эсселя. Текст призывал собраться вместе для того, чтобы вопреки всем проблемам в стране устроить красивое, честное и запоминающееся событие. Прочитанный с сильным акцентом манифест, освоить который француженке Лизе было явно непросто, можно трактовать как призыв ко всем неравнодушным к современной культуре киевлянам тоже приложить свои усилия для успеха легендарного киевского фестиваля.

Развернуться на территории форума в этом году есть где - главный фестивальных цех разделен на несколько зон: театральную, музыкальную, зону визуального искусства, где и развернет экспозицию кураторский проект Павла Гудимова.

Кинопоказы, о которых afisha.tochka.net уже подробно рассказала, будут проходить на отдельной площадке. Чтобы дойти до кинозала, от основной локации нужно будет протий мимо производственного помещения, где суровые рабочие в литейном цеху еще выпускают свои отливки. Сам кинозал вообще находится в цехе, где готовили сырье для формовки. Здесь уже почти готовы сооруженные на деревянных палетах места для зрителей и сцена. К пятнице в зале будет смонтирован киноэкран 6 на 4 метра и установлен кинопроектор.

Чтобы найти площадку ЛабКомбината, нужно пройти через коридор, где умываются рабочие измазанных сажей робах. Залы для выставки и событий ЛабКомбината, съехавшего недавно с ангара на Подоле, нашлись в бывшей заводской столовой.

Владислав Троицкий, вместе со своими друзьями и партнерами вынашивает идею трансформации завода в культурный кластер - об этом он говорил еще на веб-конференции в гостях у afisha.tochka.net. Пока же место, в котором в 2012 году поселился Гогольfest, вполне символично: грустные рабочие, снующие здесь в своих ежедневных тяжелых заботах, вполне сравнимы с энтузиастами, которые хотят развивать в Украине современную культуру. И те, и другие загнаны в скелет из огромных и пустых цехов.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов,развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999