Украинский фильм "Ядерные отходы" получил еще одну кинопремию

Картина Мирослава Слабошпицкого виграла на фестивале "Киношок" в России главный приз в конкурсе короткометражек.

24 сентября 2012, 14:22
Новости афиши
© кадр из фильма "Ядерные отходы"

 

Фильм "Ядерные отходы", полностью сняты в Чернобыле и Припяти, победил в конкурсе короткометражного кино "Границы шока" кинофестиваля в Анапе. Картине украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого достался главный приз фестиваля "Киношок", который присуждается короткометражным фильмам.

23-минутная лента "Ядерные отходы" - это камерная история  о мужчине и женщине, работающих в зоне отчуждения. Картина является частью украинского киноальманаха "Украина Гудбай", стартующего в украинском прокате 1 ноября 2012 года.

Это уже вторая победа фильма после триумфа в Локарно, откуда  режиссер чуть больше месяца назад увез "Серебряного леопарда будущего".

Жюри программы  "Границы шока" -  кинокритик Зара Абдуллаева и режиссеры Мариус Ивашкевичус и Андрес Пуустусмаа - выбрали победителя среди 23 картин из России, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Киргизии, Грузии, Казахстана, Великобритании и Китая. Также в конкурсе короткого метра участвовал украинский фильм "Метелик" Максима Буйницого. Подборка короткометражек "Украина Гудбай" принимала участие в конкурсе альманахов "Омнибус".

Сегодня фильм "Ядерные отходы" продолжит бороться за кинонаграды: он участвует в международном кинофестивале "Послание к человеку" (Санкт-Петербург), сегодня же состоится конкурсный показ ленты. Завтра на кинофоруме состоится специальный вечер, посвященный новой киноволне "украинских злых". Будут показаны подборки лент из проектов "Мудаки. Арабески", "Украина Гудбай", а также фильмы, формально не относящиеся к этим альманахам, но близкие им по эстетике и времени создания: "Путники" Игоря Стрембицкого, "Кросс" Марины Вроды, "Таксист" Романа Бондарчука и "Препятствие" Максима Буйницкого.

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Ой! "iз принципа вiн не пiде" да хто тебе туди просить йти? принципiальний ти "наш"!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Батя 11 лет назад

    Если на русском языке,тогда да! А если будут дублировать мовою,то пусть сами смотрят! Из принципа не пойду!

    Прокомментировать Мне нравится