Ватикан резко раскритиковал фильм "Прометей"

Газета Святого престола осудила сюжет последнего фильма Ридли Скотта.

25 сентября 2012, 12:05
Новости афиши
© kinopoisk.ru

 

Официальная газета Ватикана L'Osservatore Romano раскритиковала сюжет "Прометея" Ридли Скотта. Издание подчеркивает, что "бросать вызов Богу - это плохая идея".

Фантастическая картина, являющаяся приквелом к культовому фильму "Чужой", стартовала в Италии 14 сентября. Лента уже хорошо знакома украинским зрителям: фильм рассказывает о команде ученых из будущего, отправившихся на поиски родоначальника человеческой расы после находки нескольких доисторических артефактов.

По мнению L'Osservatore Romano, "Прометей" поднимает «неправильные вопросы, связанные с вечной борьбой между добром и злом в попытке поставить на карту секрет бессмертия". Газета также отметила, что "путешествие Прометея, на самом деле, должно было символизировать поиски сверхъестественного", отсылая зрителя к древнегреческому титану, который, согласно мифам, вылепил человеческий род из глины.

Ситуация, когда религиозные круги критикуют "антихристианские", по их мнению, творения, не нова - среди недавних примеров и "Аватар" Джеймса Кэмерона, и "Код да Винчи" Рона Ховарда.

Примечательно, что картина "Прометей" стартовала в итальянском прокате вместе с фильмом "Супер Майк" Стивена Содерберга - картины про мужчин-стриптизеров. Тем не менее, фильм Содерберга не вызвал никаких нареканий со стороны Ватикана.

Ранее Ватикан уже возмущался картинами Скотта: в 1982 году представители Святого престола остались недовольны пост-апокалиптическим миром будущего, показанным в "Бегущем по лезвию". 

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    у них своя Монополия на Правду,т.е на её изложение

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    сам Прометей вор и люди не просили огня, а на замысел Бога люди могли сами выжить без огня, помогая людям подарив им огонь он вмешался дела Бога и кроме того ослабил защитные функции людей, и люди стали более уязвимы к внешним факторам Природы, например я бы спокойно жил комфортно в любой мороз и ветер и не надо было-бы отопления , но сейчас я плохо представляю жизнь без теплой воды без горячего чая или кофе поэтому прометей мне сделал зло непомерноеи все что-бы не сделал бог люди должны чтить бога , а не вора прометея что тем самым наводят на себя болезни и проклятия, коментарий дан на волне человеческих мыслей . Сам я безбожник

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ірена Тищенко 11 лет назад

    средние века, блдждад

    Прокомментировать Мне нравится