Иран объявил бойкот "Оскару" из-за скандального фильма "Невинность мусульман"

Страна не будет выставлять своего претендента на "Оскар" в знак протеста.

25 сентября 2012, 15:27
Новости афиши
© wikimedia.org

 

Вчера министр культуры Исламской республики Мохаммад Хосейни заявил о намерении бойкотировать премию "Оскар" из-за антиисламского любительского фильма "Невинность мусульман", снятого в США.

Иран протестует против самого факта появления фильма, а также против того, что организаторы "Оскара" не выступили публично против скандальной картины.

Американская киноакадемия также может оказаться и вовсе без фильмов из мусульманских стран: иранский министр Хосейни призвал все остальные населенные мусульманами государства последовать примеру официального Тегерана.

Несмотря на наличие цензуры в Иране, кино из этой страны широко известно и популярно во всем мире и постоянно получает положительные отзывы кинокритиков, а также самые престижные кинонаграды. Так, например, на церемонии вручения "Оскаров" в феврале 2012 года лента Асгара Фархади "Развод Надера и Симин" получила награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Любительский фильм "Невинность мусульман", в негативном свете показывающий пророка Мухаммада, получил широкую известность в начале сентября 2012 года. Это произошло лишь благодаря тому, что трейлер картины был загружен на YouTube.

Абсолютно дилетантская лента, которую посмотрели полностью лишь единицы, стала причиной массовых антиамериканских демонстраций в населенных мусульманами странах и атак на посольства США, которые в ряде случаев приводили к человеческим жертвам. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999