Идол миллионов. Том Йорк из Radiohead празднует День рождения

Сегодня музыканту исполняется 44 года.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
7 октября 2012, 10:17
Афиша
Thom Yorke © Getty Images

 

Легендарный британский музыкант Том Йорк сегодня празднует День рождения. Лидеру культовой группы Radiohead исполнилось 44 года.

Том Йорк - самый нетипичный и загадочный рок-идол современности, замкнутый и неразговорчивый, но при этом - одна из самых значимых фигур в современной музыке.

Первую гитару ему подарили в семь лет, и с того времени Том не расставался с ней, вдохновляясь игрой Брайана Мэя из Queen. Из изгоя-подростка он превратился в одного из самых влиятельных музыкантов современности.

На сегодняшний день Том выпустил восемь альбомов с группой Radiohead, а также сольную пластинку The Eraser, собрав многомиллионную армию поклонников по всему миру. Radiohead - уникальная группа, которая всегда была вне шоу-бизнеса и музыкальной индустрии, вне времени и моды. Они просто делают музыку так, как им нравится, и так, как им хочется.

Каждый их альбом становился настоящим прорывом в музыкальной индустрии, и получил статус золотого или платинового: OK Computer (1997) назван одним из главных альбомов ХХ века, In Rainbows (2007) стал настоящей сенсацией - музыканты выпустили его самостоятельно, а распространяли бесплатно на своем сайте, после чего многие артисты последовали их примеру. Последнюю пластинку "The King of Limbs" (2011) Radiohead посвятили тысячелетнему дубу и выпустили в формате альбома-газеты.

Сейчас Том Йорк занимается сольным проектом Atoms For Peace и гастролирует с Radiohead по всему миру. Кстати, билеты на все концерты, запланированные на октябрь и ноябрь, уже проданы.

Интересные факты:

1. Полное имя - Томас Эдвард Йорк

2. Том - вегетарианец

3. Свою первую группу собрал в 10 лет

4. Включен в рейтинг "100 величайших артистов всех времен" журнала Rolling Stone

5. Альбом Kid A (2000) критики сначала посчитали почти провалом, а сегодня его называют одним из главных шедевров Radiohead

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999