Легендарная "Yesterday" The Beatles: история песни

47 лет назад "Yesterday" впервые возглавила хит-парад.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
9 октября 2012, 16:00
Новости афиши
The Beatles © Getty Images

9 октября 1965 года, ровно 47 лет назад, одна из самых известных песен легендарных The Beatles - "Yesterday" - возглавила американский хит-парад. Позже композиция лидировала в хит-парадах Канады и Новой Зеландии.

"Yesterday" с альбома Help! была издана в сентябре 1965 года в виде сингла. В Британии песня вышла на одноименном мини-альбоме в составе пластинки Help! Альбом стал первой пластинкой в истории, которая дебютировал в хит-параде Великобритании на первом месте и удерживала лидерство 9 недель. Композиция также была отмечена наградой Ivor Novello Award, как "Лучшая песня 1965 года".

Песня полностью принадлежит авторству Пола Маккартни. В одном из интервью музыкант рассказал, что эта мелодия пришла к нему во сне.

Баллада "Yesterday" до сих пор удерживает первое место по числу записанных ее кавер-версий - их насчитывается более 3000. По этому показателю "Yesterday" даже включена в книгу рекордов Гиннеса. Среди самых известных - каверы Фрэнка Синатры, Рея Чарльза, The Seekers, Джоан Баэз, Liberace, Пласидо Доминго и Муслима Магомаева.

Также композиция занимает 13 место в списке 500 величайших песен всех времен (по версии журнала Rolling Stone).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999