Фильм "Духless": отзывы о фильме Романа Прыгунова

afisha.tochka.net собрала отзывы зрителей о фильме-экранизации книги Минаева.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
9 октября 2012, 18:05
Отчеты
© kinopoisk.ru

 

Фильм "Духless" Романа Прыгунова снят по одноименному бестселлеру Сергея Минаева, который сам работал над сценарием экранизации. Продюсером картины выступил Федор Бондарчук.

Неоднозначные отзывы появились, когда только вышел первый трейлер "Духless". Ведь книга вызвала много критики: роман "Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке" (2006) сразу же назвали жалкой пародией на бестселлер Фредерика Бегбедера "99 франков". А Минаев получил антипремию "Полный Абзац" (2007) за многочисленные ошибки. Вместе с тем, книга стала одной из самых продаваемых в России.

Сразу же после выхода картина "Духless" устанавливает рекорды. Фильм собрал рекордные 161,2 млн. рублей за премьерный уикенд, став таким образом самым кассовым российским фильмом 2012 года.

В центре сюжета "Духless" - молодой и успешный топ-менеджер международного банка. Его жизнь - это модные клубы, роскошные автомобили и бесконечные вечеринки с моделями и наркотиками. Неожиданная встреча с девушкой не из его круга заставляет его переоценить всю свою жизнь.

Главные роли исполнили Данила Козловский, Мария Кожевникова, Артем Михалков и Сергей Белоголовцев.

Заглавный саундтрек к фильму написал Вася Обломов.

Украинская премьера фильма состоялась в июле на Одесском кинофестивале-2012 года, а в широкий прокат фильм вышел 4 октября.

РАСПИСАНИЕ сеансов фильма "Духless"

 

Отзывы о фильме "Духless"

Продюсер Федор Бондарчук считает, что "Духless" вернул веру в российское кино:

"Сегодня мы возвращаемся к той же ситуации, какая была в момент выхода "9 роты" - приходится бороться за существование российского кино на большом экране. Я очень благодарен зрителям за то, что они все-таки не утратили доверия к нам. Мне кажется, главное, чтобы не только зрители, но и прокатчики вновь поверили в отечественное кино".

Юрий Сапрыкин, журналист, критик, обозреватель российской "Афиши":

"Духлесс" - это энциклопедия штампов, банальностей, общих мест, которыми принято описывать жизнь обеспеченных горожан 2000-х: тачка, блондинка, офис с белой стенкой, вернисаж со светской хроникой, и неизменная спутница банкира/бандита/блондинки - белая дорожка через стодолларовую купюру".

Мнения зрителей о фильме разделились:

"Посмотрели "ДухLess". Отличный фильм, всем советую!" - пишет на одном из форумов Алла.

"Кино для девушек 20-30 лет", - считает Геннадий.

"Я смотрела фильм на ОМКФ. Очень хороший,я в восторге! Понравился даже больше, чем книга", - рассказывает Юлия.

Есть и негативные отзывы:

"К сожалению, в пустую потраченное время", - констатирует Сергей.

"В погоне за западом умудрились извергнуть очередной русский трешак. Другого снимать не умеют. Штамп на штампе и штампом погоняет", - делится впечатлениями Дмитрий.

"Этот бездарно снятый, пустой, безнадежно тупой и бессмысленный "фильм" не имеет абсолютно ничего общего с Духlessом Минаева. Во всем этом идиотском действе можно посмотреть только на bmw. Эти полтора часа были самыми бесполезными в моей жизни", - жалуется Екатерина.

Сергей рассказывает: "Фильм ужасен, выходишь из кинотеатра с ощущением, что тебя облили грязью. Подростки лет 18 весь фильм охали и ржали, как кони. Остальные молча уходили".

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Г*но фильм. Реально впустую потраченное время. И так понятно, что деньги-не главное. Главного глазами не увидишь. Мне жаль тех, кто понял это слишком поздно..Героя фильма жаль точно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    пусть все матершинные слова,что режисер использовал в фильме,отнесёт к себе!бессовестный!такого недолжно быть в Российском кино!фу три раза!и тьфу ещё.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Отстой!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Технически фильм наверное далеко не плох.Что касается смысловой нагрузки-полный отстой.Сходство с романом С.Минаева ограничивается только именами героев.Особо раздражает этакий псевдоголливудский хэппи-энд,не хватило только всеобщих апплодисментов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Не понравилось совершенно, хамоватая Юля никак не тянет на женщину, способную изменить мировоззрение. Да и что противопоставляется его гламурной жизни? Хулиганские выходки? Достойная замена, ничего не скажешь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ооочень удачное кино,с момента выхода 9ой роты,подобного ничего не случалось..и вот наконец свершилось! Качественный фильм во всех отношениях!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Редкое г*но!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 11 лет назад

    я посмотрела - в в восторге! реальная картинка жизни, в которой мы живем, чтобы заработать, и спускаем деньги в унитаз! но "я не виноват, что не больной и не инвалид, Я всего добился сам!" видеть мир вокруг дано не каждому, а финальная сцена - помойка - это наш мир! в котором мы живем, и нам наплевать на то что (кто) у нас под ногами.
    рекомендую смотреть всем, но не просто оценивать достоинства Макса, а задуматься над тем, каково Ваше место в Вашей жизни!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    хороший фильм!кто не увидел смысла,мне их очень жаль...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Саша Киев 11 лет назад

    Фильм великолепный! в нем всего в меру: юмора, увлекательного сюжета, агрессии, ругани... После просмотра думал, что фильм хороший, но на следующий день, когда понял, что фильм не выходит из головы понял что фильм действительно супер. Хорошо снят, актеры сыграли отлично. А про штампы, так в них в фильме стекутся, а те кто воспринимает такое всерьез, не имеют чувство юмора.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Anatoliy Ivanovich 10 лет назад

      Фильм отличный. Молодежь его не поймет и только будут ржать. А вот категория к 30 (мажорщики, тусовщики, блондинки и прочие прожигатели жизни), кто еще не совсем атрофировал свои мозги должны задуматься над своим жалким существованием. Сам филь это только отдельно взятый образ того что происходит в молодежной среде... Можно много услышать что фильм ничего не раскрыл, не закончен... кто сделал такие выводы не уловил значит суть... уже его не выдернуть с помойки....

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще