"Франкенвини": милый детский ужастик от Тима Бертона

Читайте рецензию на новый 3D мультфильм Бертона.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
17 октября 2012, 18:29
Афиша
Франкенвини © bhfilms.com.ua

 

"Франкенвини" - необычный и уникальный мультфильм, как и все работы главного сказочника Голливуда Тима Бертона. Картина основана на одноименной короткометражке Бертона 1984 года. Но тогда студия Disney посчитала картину не подходящей для детей, а режиссера уволили за перерасход средств. Но в 2007 году киностудия сама обратилась к Бертону с просьбой снять ремейк "Франкенвини".

Бертон подошел к созданию мультфильма очень основательно, со всей душой и любовью к ужастикам. Новый мультфильм - монохромный и стереоскопический. В данном случае 3D-формат полностью оправдан - все кукольные персонажи буквально оживают на экране, погружая зрителей в свой сказочный и одновременно настоящий мир.

 

"Франкенвини" снят в старейшей анимационной технологии "стоп-кадр", то есть в каждой секунде мультфильма 24 кадра. В этой же технологии снят другой шедевр Бертона - "Труп невесты" (2005).

Сюжет "Франкенвини" простой и понятный. События разворачиваются в вымышленном городке Новая Голландия. Главный герой - маленький мальчик Виктор Франкенштейн, типичный "ботаник". У него нет друзей, а все свободное время он проводит за экспериментами. Его единственный и самый преданный друг - жизнерадостный питбультерьер Бублик (в оригинале Спарки). Виктор играет с ним и снимает его в своем экспериментальном кино. Однажды пес трагически погибает под колесами автомобиля, и Виктор решает воскресить своего любимчика. Как раз на уроках учитель Мистер Закрюкский показал, что дохлую лягушку можно оживить с помощью электрического разряда. Но собака-зомби жителям городка не понравилась, а сверстники стали завидовать его удачному експерименту. Тут начинается самое интересное.

Фото: kinopoisk.ru

Каждый герой "Франкенвини" создан по эскизам самого Бертона, были также использованы наброски, которые он сделал еще в 1984 году. Интересно, что и озвучивали ремейк те же актеры, что и в 1984 году. В целом над лентой работали 18 аниматоров, было создано около 200 кукол и декораций, которые были сделаны и раскрашены вручную. Кроме того, своих персонажей Бертон назвал именами из любимых фильмов ужасов 30-х годов - "Франкенштейн" и "Дракула". Например, одноклассников Виктора зовут Эльза Ван Хелсинг и Эдгар Гор.

В результате такой кропотливой работы получился очень душевный, невероятно красивый и трогательный мультфильм, вызывающий заслуженное восхищение. Очередной, без преувеличения, шедевр Бертона. "Франкенвини" - конечно, не совсем детский мультфильм, самым маленьким зрителям он покажется мрачным и страшным (особенно фрагмент на кладбище). Но ребенок точно захочет завести собаку!

Оригинальность и неповторимый стиль Бертона оценят не только его фанаты, но и все поклонники качественного авторского кино. Смотреть обязательно на большом экране и только в 3D-формате!

В украинском прокате мультфильм стартует 18 октября.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999