Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2: позор режиссера и помешательство фанатов

afisha.tochka.net собрала отзывы критиков и зрителей о последнем фильме вампирской саги "Сумерки".

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
22 ноября 2012, 12:09
Афиша
© kinopoisk.ru

 

15 ноября в мировой прокат вышла финальная серия киносаги "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" режиссера Билла Кондона, экранизации последнего романа американской писательницы Стефани Майер. Каждый из четырех романов саги о девушке Белле Свон стал бестселлером, переведен на 37 языков мира и продается миллионными тиражами. Экранизация "Сумерек" стала любимым фильмом тинэйджеров всего мира, а за четыре года проект собрал в общей сложности более $2,5 млрд.

Фильм "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" начал устанавливать рекорды задолго до выхода на экраны. Так, первый трейлер картины с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном в главных ролях за первые 24 часа после выхода посмотрели более семи миллионов раз. А за первые три дня проката "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" собрал треть миллиарда долларов по всему миру. То есть, при бюджете в $120 млн., фильм полностью окупился за первые выходные проката.

Редакция afisha.tochka.net решила собрать отзывы ведущих кинокритиков и простых зрителей о последнем фильме культовой вампирской саги.

Отзывы критиков о фильме "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

Питер Трэверс (Rolling Stone), один из самых популярных американских кинокритиков:

"В прошлом году вы смотрели первую часть франшизы, и фильм был ужасен. Почему же вы решили смотреть вторую? Внутри меня все ликует: "Сумерки" закончились, и мне не нужно больше тратить время на это дерьмо. Вы можете подумать, что я притащу свое помойное ведро и торжественно погружу туда картину, но я не могу сделать этого, ибо она получилась даже относительно любопытной. Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон, судорожно цепляясь за стенки, вылезают из моего ведра. Билл Кондон отчасти реабилитировался за свою предыдущую работу, но во второй части все равно слишком много сцен, где Кристен и Роберт смотрят друг на друга и держатся за руки. Я не могу запретить вам пойти и посмотреть это кино, но назвать его хорошим? Нет. Оно выигрывает лишь относительно предыдущих частей. Насколько головная боль лучше свиного гриппа? Присмотритесь: налицо дешевые спецэффекты. Так почему создатели фильма заработали столько денег на этой халтуре? Итак, мое резюме: "Сумерки" сделаны дешево, выглядят дешевкой, и являются дешевкой".

Джастин Чанг (Variety) считает картину самой яркой из всей саги "Сумерки". Гленн Кенни - считает, что режиссер плевать хотел на мнение критиков, при такой армии фанатов можно снимать что угодно и как угодно.

Киноблогер The Guardian Стюарт Хэритэдж:

"Вот как заканчивается сага "Сумерки": две банды вампиров бросаются в бой друг с другом, как воины в "Храбром сердце", на пустом поле. Что, если честно, очень смахивает на концовку "Гарри Поттера". И на концовку "Властелина колец". И большинства фильмов "Нарнии". Так заканчивается куча эпических экранизаций. Что, в конце концов, обнадеживает всех ждущих выхода эротического фанфика "50 оттенков серого".

Российский кинокритик и радиоведущий Антон Долин:

"Беззаботная глупость, культ красоты и сентиментальности, полное отсутствие критического мышления и хотя бы намека на чувство юмора, - та утопия, к которой сегодня стремятся многие. В ней - секрет успеха "Сумерек", вписавших в многовековую историю сказочного жанра новую концовку: "Жили они долго и счастливо и не умерли никогда".

 

Отзывы зрителей о фильме "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

Фанатам саги фильм, конечно, понравился:

"Не фильм, а парад нелепых париков. Очень смешной компьютерный ребенок, не очень хорошо сделанный. Возможно, другого выхода и не было. Но аккуратности хотелось бы добавить. К невыразительной игре актеров уже привыкаешь за 3 фильма, поэтому не разочаровывает", - делится впечатлениями на одном из форумов Екатерина.

"Сумерки. Рассвет потрясная часть! Очень достойное завершение саги. Смотреть всем! Дико впечатляет :)))", - рассказывает Светлана.

"После скучной "Сумерки. Сага. Рассвет" не ожидал, что завершающая часть окажется такой "классной", - пишет Стас.

Юлия: "Безумно понравились последние "Сумерки"!!! Под конец я так разрыдалась... у меня никогда не будет такой любви".

"Последние "Сумерки" в разы лучше двух предыдущих частей. Давно не видела, чтобы зал так много и так дружно аплодировал, - отмечает plushy lady.

Есть и негативные отзывы:

Влад: "Наконец-то эта сопливо-размазанная "сага" завершается".

"Думаю, многие разочаровались в этой части. Ничего ценного не было, сладкая, аж приторная сказка. Сцена сражения была одним единственным ярким моментом!"- считает Алексей.

"Все говорят что "Сумерки" говно и все такое, а вот билетов на сегодня, завтра и послезавтра уже нет, - отмечает Анна.

Аннет: "Как можно "смотреть "Сумерки"? Никогда не понимала людей, которые тащатся по этому дебильному фильму".

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (22)

символов 999
  • Вакунова Ольга 9 лет назад

    Эдакая сопливая подростковая муть!!! Сопли с сахаром, в вампирском готостиле.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Асем Нурмышева 10 лет назад

    Могу сказать одно— у всех свое отношение к сумеркам и не надо друг друга обсирать из—за того что кому — то фильм нравиться, кому то нет! Эм... Мне нравились раньше, пока не начали снимать "Дневники вампира", и я проникалась душой в этот сериал. Сумерки конечно хороший фильм, в конце всегда захватывает, но актеры... Белла больше на наркоманку смахивает, Эдвард тоже. Самый нормальный Джейкоб, но.... Вообщем фильм так себе мне не очень понравился, но снимали хорошо. Но по моему книга лучше! Извините.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alina Vernitska 10 лет назад

    Господа критики-в сад!Очень зрелищный и трогательный фильм.Не стоит выискивать блох-это не ,, Война Мир ,,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Эллис 10 лет назад

    5393, сходите в баню, попарьтесь, не портите настроение. Сага не для Вас, это ясно. Но и вам сдесь делать нечего. У вас, действительно мозг по другому устроен, вы видите однобоко, а нужно видеть и хорошее.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Эллис 10 лет назад

    Вы уже посмотрели фильм "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"? Поделитесь впечатлениями в комментариях!
    Ответ: Обожаю СУМЕРКИ. Смотрю почти каждый день новые фильмы в интернете. Но ни одна экранизация после Саги не осталась в сердце. Долго думала, почему. Ответ прост: "Сумерки" - это не ужасы, а 1)проблема одиночества многих людей ( как Бела, которая нашла себя среди вампиров, а не среди людей) и 2) главное, обратите внимание как проходит тема любви, семьи и счастья на примере семьи Калленов. В нашей стране, видимо, девушкам и женщинам в наибольшей части это ближе, чем мужчинам, поэтому они и хают Сагу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    я думаю що книжка краща ніж фільм.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    ЭТО ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ФИЛЬМ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ! ИМ ХОЧЕТСЯ ТАКОГО ЖЕ КАК И В ФИЛЬМЕ! ОН ПО СВОЕМУ НЕОБЫЧНЫЙ, А ВАМ БЫ НРАВИЛИСЬ НАПРИМЕР ФИЛЬМЫ С БЕРЕМЕННЫМИ МУЖИКАМИ? - ТУПОСТЬ! КАЖДОМУ НРАВИТСЯ ОТДЕЛЬНОЕ И НЕ СТОИТ ОБСИРАТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Последняя часть конечно впечатляет,но есть и минусы. Я думаю меня поймут те кто читал сагу и именно в этой части очень многого не хватает... Множество самых зрелищных и интересных моментов пропустили...А так весьма и весьма неплохо=)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Это что?Самовыражение?Написать,что тебе не понравилось то,что сделал кто-то другой?Про "кинокритиков" промолчу,хотя никогда не одобряла,чем они зарабатывают на свой хлеб (уж коли есть такая "профессия").А мы? Люди? Ведь все это для нас!Ведь мы лучше все равно не сделаем!Стыдитесь недовольные !Или попробуйте сделать лучше.А фильм просто супер!!!Оценят все,кто умеет ценить такие отношения.Желаю всем стакана не пустого,а наполовину полного водой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Фильм неплохой, но я ожидала большего. Конец был бы интереснее и ярче (на мой взгляд), если - видения Элис оказались реальными, а не закончилось все сказкой.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще