Вспомни детство с Walt Disney: лучшие мультфильмы культового мультипликатора

Сегодня исполняется 121 год со дня рождения Уолта Диснея

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
5 декабря 2022, 14:30
Новости афиши
Лучшие мультфильмы от Walt Disney © кадры из мультфильмов

Благодаря фантастическим историям, вечным персонажам и 80 годам экспериментов Дисней создал для нас несколько замечательных мультфильмов и множество вечных персонажей, таких как Дамбо, Бэмби, Симба и другие. Сегодня, в день рождения американского мультипликатора Уолта Диснея, tochka.net вспоминает лучшие мультфильмы студии Disney, одной из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире.

Микки Маус (1928)

Микки Маус
Микки Маус © кадр из мультфильма

Микки Маус — символ компании Walt Disney и американской поп-культуры. Официально днем рождения Микки считается 18 ноября 1928 года, когда он появился в мультфильме "Пароходик Вилли". С того времени Микки Маус появляется в комиксах, видеоиграх и развлекательных парках, а несколько сериалов с этим героем идут до сих пор. 

Белоснежка и семь гномов (1937)

Белоснежка и семь гномов
Белоснежка и семь гномов © кадр из мультфильма

Экранизация известной народной сказки в обработке братьев Гримм — первый в истории полнометражный мультфильм киностудии Уолта Диснея. В 1939 году Дисней получил за него "Оскар", вернее, полноценную статуэтку и семь маленьких "Оскаров" — по числу гномов.

Дамбо (1941)

Дамбо
Дамбо © кадр из мультфильма

Музыкальный и трогательный мультфильм о маленьком цирковом слоненке, который научился летать, имел огромный успех. "Дамбо" получил приз Каннского кинофестиваля  как лучшая анимация (1947) и премию "Оскар" за лучшую музыку (1942).

Бэмби (1942)

Бэмби
Бэмби © кадр из мультфильма

Знаменитый олененок из классического диснеевского мультфильма "Бэмби" завоевал симпатию не только малышей, но и их родителей, став любимым семейным фильмом. Именно "Бэмби" был самым любимым мультфильмом Уолта Диснея.

Золушка (1949)

Золушка
Золушка © кадр из мультфильма

Знаменитая экранизация волшебной сказки Шарля Перро. Короткую версию мультфильма создал сам Уолт Дисней еще в 1922 году, а прототипом для Золушки стала актриса Ингрид Бергман.

101 далматинец (1961)

101 далматинец
101 далматинец © кадр из мультфильма

Лента о приключениях далматинцев входит в список ста самых кассовых фильмов в США и является рекордсменом бокс-офиса 1960-х. "101 далматинец" стал предпоследней работой студии, которая была выполнена при жизни Уолта Диснея.

Утиные истории (1987)

Утиные истории
Утиные истории © кадр из мультфильма

Мультсериал "Утиные истории" про Скруджа МакДака и его племянников был вторым в своем роде (после "Приключений мишек Гамми") и впоследствии открыл дорогу таким сериалам, как "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Чудеса на виражах".

Русалочка (1989)

Русалочка
Русалочка © кадр из мультфильма

Красочный мультфильм о русалочке Ариэль по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена был настолько популярным, что позже студия выпустила одноименный телевизионный мультсериал.

Красавица и чудовище (1991)

Красавица и чудовище
Красавица и чудовище © кадр из мультфильма

Экранизация одноименной сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон про красивую девушку, заточенную в замке ужасным монстром. Это самый успешный анимационный фильм Диснея для своего времени: кассовые сборы составили $146 млн. Интересно, что этот мультфильм стал третьим наиболее успешным фильмом 1991 года после "Терминатора 2" и "Робин Гуда".

Король Лев (1994)

Король Лев
Король Лев © кадр из мультфильма

Классический диснеевский мультфильм "Король Лев" получил два "Оскара" (за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и музыку Ханса Циммера), две премии "Золотой глобус", три "Грэмми", став самым популярным фильмом на видео. Мировой сбор от проката мультфильма составил чуть более $600 млн., продажи и прокат видеопродукции, телепоказ принесли еще $900 млн.

Аладдин, 1992

Аладдин
Аладдин © кадр из мультфильма

Алладин — вор из города Аграба — обычно похищает еду при помощи своего питомца обезьянки Абу. Приключение начинается, когда Аладдин встречает Жасмин — принцессу, которую насильно выдают замуж за злого Джафара. Герою предстоит выполнить задание Джафара и встретиться с синим джином, исполняющим желания. За фильмом в 1993 году последовал трехсезонный мультсериал. "Возвращение Джафара" (1994) и "Аладдин и король разбойников"  (1996), а также экранизация в 2019 году.

Спящая красавица, 1959

Спящая красавица
Спящая красавица © кадр из мультфильма

Несмотря на то, что мультфильм был снят более 60 лет назад, он совершенно не потерял своей актуальности. А диснеевские образы фей до сих пор используются в популярной культуре. Перед сценаристами была поставлена довольно сложная задача: сделать так, чтобы Аврора отличалась от Белоснежки и Золушки. Был выработан иной образ главной героини: Аврора — простая крестьянская девушка, которая живет в лесу с тремя добрыми тетушками и ничего не знает о своем королевском происхождении. Чтобі между королевским происхождением и жизнью обычной девушки образовалась гармония, принцессе придумали два имени: "Аврора" и "Роза".


Ранее мы писали, что тот самый танец из сериала "Уэнсдэй" завирусился в TikTok — лучшие косплеи на Дженну Ортегу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
Показать еще