«Как приручить дракона»: вспоминаем первую часть

Красивая волшебная сказка, местами наивная, но однозначно позитивная

11 июня 2014, 16:43
Афиша
© kinopoisk.ru

Накануне выхода в прокат второй части мультфильма "Как приручть дракона" tochka.net напоминает читателям о содержании его первой части:

Подавляющее большинство обозревателей творчества Джоан Роулинг утверждают, что ее главным достижением можно назвать вовсе не историю о мальчике-волшебнике. Главное достижение Роулинг в том, что она опять усадила детей всего мира за книги, оторвав их от экранов и мониторов. Таким образом, на фоне общей «поттеромании» выход в 2003 году первой книги писательницы Крессиды Коуэлл прошел относительно незамеченным.

Исправить данное упущение взялись режиссеры Крис Сандерс и Дин Деблуа, ранее подарившие нам мультфильм про «Лило и Стича». Как видим, опыт создания историй о дружбе человека и неведомой зверушки у режиссерского дуэта имеется. Слегка переработав оригинальный сюжет, тандем Сандерс-Деблуа создал подлинный шедевр анимационного искусства. Однако не будем забегать наперед.

Молодой викинг Икотка, сын вождя племени брутальных мускулистых и бородатых викингов Стоика, совершенно не желает идти по стопам своего отца и соплеменников. В то время, как другие бородатые качки живут в постоянном ожидании нападения драконов и периодически устраивают рейды на соседние острова, где крылатые ящеры устроили гнезда, Икотка просто попадает в разные нелепые ситуации и, чего уж там, позорит родного отца в глазах всех этих бородатых дядек. Ах да, еще, по меркам викингов, он очень странный, потому что предпочитает думать, прежде чем что-либо делать. Неудивительно, что встретив на острове черного дракончика Ночную Фурию, повадками напоминающего кошку, он начинает искать способ наладить с ним контакт. Разумеется, тайком от соплеменников. И теперь Икотка оказывается на распутье: с одной стороны стоит его родной клан, веками воюющий с драконами, а с другой - драконы, которые, как выяснилось, вовсе не такие злобные и опасные твари.

После шедеврального мультфильма «Вверх», который в прошлом году подарила нам студия Pixar, было немножко наивно рассчитывать на то, что в ближайшее время планку, заданную этой лентой, удастся поднять. Тем более удивительно, что рекорд был взят так быстро. «Как приручить дракона» - это не просто очередной развлекательный мультфильм, нафаршированный приколами, и не «аватарское» технологическое самолюбование. Это в первую очередь история. История взросления 11-летнего мальчишки, оказавшегося под давлением окружающих. Он разрывается между вековыми устоями и дружбой с симпатичным драконом. Он пока что может решить для себя, станет ли он целостной личностью, или будет прогибаться под обстоятельства. История настоящей дружбы, полная смешных и трогательных моментов. В какой-то мере «Как приручить дракона» вновь возвращает нам тот самый комок в горле, который мешал нам во время просмотра «Вверх». Помимо режиссеров, благодарить здесь надо и писательницу, подарившую читателям, а теперь и зрителям, эту чудесную сказку. В итоге на экране мы получили историю с самобытной душой, сказку, рассказанную с любовью.

Разумеется, в отличие от «Вверх», мультфильм Криса Сандерса и Дина Деблуа в первую очередь рассчитан на детей от 6 до 14 лет. Именно они лучше всего воспринимают картину, визжа от восторга, смеясь и перешептываясь именно там, где это нужно. Взрослых же мультфильм может подкупить небывалой красотой и трогательностью. И еще невольным возвращением в детство, когда драконы, викинги и приключения поджидали нас на каждом шагу.

Удивительная, поразительная, завораживающая история о мальчике и драконе, которая, скорее всего, не останется без продолжения. В ожидании второй части можно почитать оригинал авторства Крессиды Коуэлл и, разумеется, сходить в кино на этот замечательный позитивный мультфильм. Удовольствие гарантируем!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999