"Жизнь Пи": невероятная киносказка о морском Маугли

Читайте рецензию на новый фильм Энга Ли.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
24 декабря 2012, 11:42

 

Не часто экранизация книги может превзойти успех литературного произведения, но у драмы "Жизнь Пи" Энга Ли есть все шансы. "Жизнь Пи" - невероятно красивый фильм с глубоким философским подтекстом, размышлениями о Боге, поисках и вере в себя, борьбе с собой и окружающим миром. Настоящий шедевр от мастера своего дела - оскароносного Энга Ли, автора фильмов "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Горбатая гора".

Но этот фильм не похож ни на один другой. Во время просмотра вы забываете, что находитесь в кинотеатре, полностью погружаясь в невероятные приключения главного героя, от которых просто дух захватывает. И главную роль в этом играет 3D формат картины - здесь он как никогда уместен. Ни один трехмерный фильм не был еще столь реалистичным.

Сюжет фильма основан на одноименной книге канадского писателя Янна Мартела, который был удостоен высшей литературной награды - Букеровской премии. Главный герой, Пи, рассказывает писателю свою необыкновенную историю, когда после кораблекрушения ему чудом удалось выжить.

Пи вырос в Индии в семье смотрителя зоопарка, но им пришлось продать животных и отправится в Канаду. Корабль потерпел крушение, и спастись удалось лишь Пи - он оказался в шлюпке в компании зебры, гиены, орангутанга и огромного бенгальского тигра по кличке Ричард Паркер. Дрейфуя посреди Тихого океана, Пи остался с тигром один на один, остальные звери сгрызли друг друга заживо. Весь фильм - это хроника выживания Пи, в результате чего он обретает веру, а зрители вместе с ним, начиная верить в невозможное.

Фото: kinopoisk.ru

Финал картины оставляет вопросы. Реальным ли все это было? Или это были всего лишь галлюцинации и фантазии подростка, который пережил кораблекрушение? Энг Ли оставляет вопрос открытым. Трактовок событий может быть много, и среди них нет правильных и неправильных. Вы лишь выбираете правильную для себя.

"Жизнь Пи" - превосходит все ваши ожидания и оставляет неизгладимые впечатления. Зрелищный, по-настоящему захватывающий фильм со сногсшибательными спецэффектами и одновременно глубоким смыслом. Смотреть только в 3D!

В украинский прокат фильм "Жизнь Пи" выходит 1 января 2013 года.

"Жизнь Пи" уже попал в лонг-лист номинантов на премию "Оскар»  2013 года за спецэффекты, номинирован на три премии Золотой Глобус, а американский институт кино включил "Жизнь Пи" в список лучших кинофильмов 2012 года.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999