Фильмы-номинанты на Оскар-2013. Кто победит?

Голосуйте за лучший фильм!

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
11 января 2013, 16:43
Афиша
Оскар 2013 © kinopoisk.ru

 

Вчера в Лос-Анджелесе были названы все номинанты на самую престижную кинонаграду - "Оскар-2013". tochka.net рассказывает о всех претендентах на главную статуэтку - в категории "Лучший фильм года", где представлены девять картин.

"Линкольн"

Документальный фильм Стивена Спилберга получил рекордное количество номинаций - картина претендует на 12 статуэток Оскар из двадцати четырех. Среди них самые престижные - лучший фильм года, лучший режиссер и лучший актер (Дэниэл Дэй-Льюис).

Кроме того, картина выдвинута в шести номинациях на "Золотой глобус", а Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили "Линкольна" в десятку лучших фильмов года.

Фильм повествует о жизни шестнадцатого президента США Авраама Линкольна (Дэниел Дэй-Льюис), в частности, его участии в гражданской войне.

________________________________________________________________________________

"Жизнь Пи"

Еще один фаворит будущей церемонии - 3D-фильм Энга Ли, который получил 11 номинаций: лучший фильм, режиссер, сценарий, саундтрек, а также за монтаж и монтаж звука, спецэффекты, операторскую работу и работу художника-постановщика.

Картина по мотивам одноименного бестселлера Янна Мартела рассказывает невероятную историю индийского мальчика Пи, который после кораблекрушения оказывается посреди Тихого океана в спасательной шлюпке в компании бенгальского тигра, гиены, орангутанга и зебры.

ЧИТАЙТЕ рецензию на фильм "Жизнь Пи"

________________________________________________________________________________

"Мой парень - псих"

Фильм-победитель МКФ в Торонто - "Мой парень - псих" Дэвида О. Расселла получил восемь заветных оскаровских номинаций и четыре - на "Золотой глобус".

Комедийная драма с Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс в главных ролях рассказывает о бывшем учителе, который после ухода жены попадает в психиатрическую больницу, теряет друзей, а в довершение ко всему - переезжает в дом родителей. Но жизнь преподносит ему сюрприз в тот момент, когда он меньше всего этого ожидает.

________________________________________________________________________________

"Отверженные"

Фильм-мюзикл "Отверженные" Тома Хупера снят по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. Картина также претендует на восемь Оскаров - в категориях лучший фильм года, режиссер, лучшие актер (Хью Джекман) и актриса второго плана (Энн Хэтэуэй), а также за костюмы, звук, грим, музыку и работу художника-постановщика.

События картины разворачиваются в начале XIX века. Бывший каторжник Жан Вальжан, приговоренный к тюремному заключению, вынужден долгие годы скрываться от правосудия. Инспектор парижской полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни.

________________________________________________________________________________

"Джанго освобожденный"

Долгожданный фильм Квентина Тарантино с Леонардо Ди Каприо и Кристофом Вальцем в главных ролях фигурирует в пяти номинациях: лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана (Кристоф Вальц), лучший сценарий, работа оператора и монтаж звука.

По сюжету вестерна освобожденный раб Джанго (Джейми Фокс) намерен спасти свою жену-рабыню от тирана-плантатора Калвина Кэнди (Ди Каприо). В этом ему поможет охотник за головами доктор Кинг Шульц (Кристофер Вальц).

________________________________________________________________________________

"Звери Дикого Юга"

Независимый фильм режиссера Бена Зайтлина уже стал триумфатором кинофестиваля Сандэнс и Канн. На 85-й церемонии вручения премии Оскар картина удостоена четырех номинаций: лучший фильм, лучшая женская роль (Кувенжани Уоллис), лучший режиссер (Бен Зайтлин) и адаптированный сценарий.

По сюжету шестилетняя Хашпаппи живет с отцом Уинком в общине на краю мира, на небольшом острове Бастаб у побережья Луизианы. Их непритязательная жизнь нарушается неожиданной болезнью Уинка. Он намерен как можно скорее обучить дочь искусству выживания в этом мире.

________________________________________________________________________________

"Цель номер один"

Боевик Кэтрин Бигелоу о ликвидации "террориста №1" Усамы бен Ладена попал в пять номинаций: лучший фильм, лучшая женская роль (Джессика Честейн), лучший сценарий, монтаж и монтаж звука.

Фильм получил положительные отзывы кинокритиков, но был раскритикован спецслужбами США. Сама Бигелоу неоднократно говорила, что ее фильм не для слабонервных.

________________________________________________________________________________

"Любовь"

Драма "Любовь" Михаэля Ханеке, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 2012 удостоен номинаций в категориях фильм года, лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссерская работа и лучшая женская роль для Эммануэль Ривы.

Картина повествует об отношениях стареющей пары.

________________________________________________________________________________

"Операция "Арго"

Режиссерская работа Бена Аффлека "Операция "Арго" претендует на семь статуэток, в том числе за лучший фильм, режиссуру и мужскую роль второго плана.

Политический триллер основан на реальных событиях - спасении шести американских дипломатов из заключения в Тегеране.

Фильм вызвал восторг критиков, а именитый кинокритик Роджер Эберт уже назвал "Арго" победителем "оскаровской" гонки.

Кто победит в категории "Лучший фильм года"?

проголосовать

Как вы думаете, кто победит в категории "Лучший фильм года"? Голосуйте на tochka.net!

Напомним, церемония вручения наград Оскар-2013 состоится 24 февраля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы все номинанты на Оскар-2013: полный список

 

Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Любовь фильм 2012
  • Отверженные
  • Оскар 2013
  • Джанго освобожденный
  • Жизнь Пи
  • Линкольн
  • фильмы номинанты на Оскар
  • фильмы номинанты на Оскар 2013
  • номинанты на Оскар
  • номинанты на Оскар 2013
  • претенденты на Оскар
  • претенденты на Оскар 2013
  • список фильмов на Оскар
  • список фильмов на Оскар 2013
  • полный список номинантов на Оскар 2013
  • смотреть список номинантов на Оскар 2013
  • список фильмов на Оскар
  • список претендентов на Оскар 2013
  • фильмы на Оскар 2013

Комментарии (3)

символов 999