"Теплый Киев": на Крещатике установили огромную вязаную арт-инсталляцию

Инсталляция будет открыта с 8 по 17 февраля.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
8 февраля 2013, 12:31
Афиша
Реклама
© пресс-служба

 

8 февраля на Крещатике в Киеве открылась большая инсталляция вязаного граффити "Теплый Киев". На улице установили шестиметровую вязаную шапку, а деревья, фонари и столики кафе украсили яркими вязаными деталями. Все это - новое уличное искусство ярнбомбинг (yarnbombing), которое набирает популярность по всему миру, особенно в Европе.

Ярнбомбинг - так называемое вязаное граффити: "бомбардировщики пряжей" (yarnbombers) украшают городские объекты вязаными вещами и деталями - деревья, скамейки, заборы, велопарковки, скульптуры, фонарные столбы и даже машины.

Основательница этого необычного течения городского граффити - американка Магда Сэйег. В 2005 году она украсила вязаным чехлом ручку своего магазина пряжи, даже не подозревая, что такая милая мелочь сможет стать популярным городским искусством. Сегодня у этого "теплого" движения уже тысячи приверженцев и последователей. Именно благодаря ярнбомбингу вязание получило новый смысл и значение, теперь это не удел наших бабушек, а новое уличное искусство.

Авторами киевского проекта выступили двое молодых ребят, которым захотелось подарить Киеву что-то яркое и теплое в эти пасмурные февральские дни. Они собрали команду, нашли партнера и реализовали свою идею.

"Кроме "обвязанных" деревьев и фонарей захотелось сделать что-то большое-большое, теплое-теплое в качестве центрального элемента. Вариантов было несколько: большая батарея, варежки, но мы решили, что отличным символом теплоты станет большая яркая шапка. В ней обязательно должны появляться "теплые" мысли за чашечкой горячего кофе, - рассказывает один из авторов проекта Екатерина Коробко. - А еще было бы здорово, чтобы у людей что-то осталось на память! Так придумались вязаные фото-зоны!".

По словам организаторов, для подготовки проекта ушло около 300 кг пряжи и полгода работы. Вязаные полотна для столбов и деревьев делала, почти вручную, арт-студия, обвязку машин делали ребята из Симферополя, а самую сложную работу - по изготовлению шапки - взяло на себя крупное предприятие. Загорелись идеей организаторы еще летом, а на поиски спонсора ушло 4 месяца.

"Когда ребята пришли к нам - мы практически сразу согласились их поддержать, ведь идея вязаного граффити очень хорошо подходит к нашему продукту - Perwoll Care Balsam - как средству для стирки шерстяных и вязаных изделий, - признается бренд-менеджер Лопот Ирина. - Но мы даже представить себе не могли, что реализовать идею будет так сложно. Сложно было найти нужное количество пряжи, фабрики и людей, которые могли бы раскроить и сшить изделия по замыслу ребят. Но результат стоил того!".

В поддержку проекта на страничке http://www.facebook.com/LADYDOMA проходит конкурс "Теплый Киев связывает нас": любой желающий, кто сфотографируется в яркой фото-зоне проекта, может загрузить свое фото и выиграть теплые вязаные подарки.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999