Мюзикл "Отверженные": песни и страдания по мотивам Гюго

Читайте рецензию на киномюзикл Тома Хупера.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
8 февраля 2013, 18:47

 

Том Хупер, лауреат Оскара, режиссер нашумевшей драмы "Король говорит!", представил не менее громкий проект - киномюзикл "Отверженные".

Мировая премьера "Отверженных" состоялась еще в декабре прошлого года, собрав множество положительных отзывов зрителей и критиков. Мюзикл уже получил два Золотых глобуса, а также восемь номинаций на Оскар и девять - на премию BAFTA.

"Отверженные" Тома Хупера - это экранизация одноименного мюзикла по мотивам классического романа-эпопеи Виктора Гюго. Киномюзикл - непростой и довольно невостребованный сегодня жанр, и смотрится он поначалу с трудом. Около трех часов слушать роман Гюго, спетый голливудскими знаменитостями - непросто, так что запаситесь терпением.

Сценарий "Отверженных" охватывает все основные сюжетные линии книги, хоть и довольно схематично - жизненный путь беглого каторжника Жана Вальжана, трагическую судьбу Фантины, любовную историю Козетты и революционера Мариуса, и все это на фоне французской революции.

Но основная идея передана очень точно - духовное перерождение и становление человеческой души. Пусть и в таком доступном и понятном блокбастере с невероятным звездным составом. Вы услышите, как поют Хью Джекман, Расселл Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сейфрид, Хелена Бонэм-Картер и даже Саша Бэрон Коэн. Все они сами исполнили свои партии, но не все - одинаково хорошо (но все - даже не сбиваясь с дыхания). Кстати, чтобы должным образом оценить мюзикл, его нужно смотреть в оригинале или с субтитрами - диалогов там не так много, а все, что было урезано в сюжете, прозвучало в песнях.

Фото: kinopoisk.ru

Отдельно стоит отметить очень искреннюю и самоотверженную работу каждого из актеров, хоть местами и очень наигранную. Но в данном случае - это нисколько не портит картину. Каждая песня в "Отверженных" - не только внутренний монолог, но и целая история героя. Стоит отметить "Who Am I" Хью Джекмана (Жан Вальжан), "Heart Full Of Love" Аманды Сейфрид и Эдди Редмэйна (Козетта и Мариус) и, конечно, "I dreamed a dream" Энн Хэтэуэй. Ее роль очень яркая и запоминающаяся - Хэтэуэй смогла в маленьком отрезке экранного времени сыграть чрезвычайно убедительно. Ее героиня цепляет по-настоящему - стопроцентно заслуженный "Золотой глобус".

Хью Джекман отлично справился с непростым персонажем Вальжаном. Хоть ему и не избежать сравнений с Жаном Габеном из французской экранизации, эта роль - одна из лучших в его карьере. Расселл Кроу в роли инспектора Жавера, самоотверженного и преданного своему долгу, очень хорош, а его вокал стал просто настоящим открытием. Следует также отдать должное Тому Хуперу и в том, что декорации и костюмы в фильме - на высшем уровне.

Бесспорно, "Отверженные" - проект масштабный, атмосферный и очень качественный, но зрелище это - на любителя. Любителя классики и любителя мюзиклов.

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999