Крепкий орешек: 25 лет знаменитому киногерою

tochka.net рассказывает о самой знаменитой роли Брюса Уиллиса.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
12 февраля 2013, 17:11
Афиша
Крепкий орешек © kinopoisk.ru

 

14 февраля в прокат выходит пятый фильм о знаменитом полицейском Джоне Макклейне - "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть".

Сегодня редакция tochka.net вспоминает интересные факты о предыдущих картинах культовой серии.

С момента выхода первого фильма серии "Крепкий орешек" прошло уже 25 лет - в 1988 году Брюс Уиллис впервые появился на экранах в амплуа героя-одиночки. Никто не ожидал такого успеха от обычного боевика, главная роль в котором предлагалась, кстати, Арнольду Шварценеггеру. А сценарий картины первоначально был написан как сиквел к "Коммандо". Шварценеггер отказался от роли в продолжении, сценарий изменили и на роль утвердили молодого и малоизвестного еще Уиллиса. В одном из интервью актер признался, что сам удивлен долголетию своего персонажа.

Джон Макклейн - типичный американский герой: нью-йоркский офицер полиции, у него кризис в браке, он много курит, острит и шутит со своей неизменной самодовольной ухмылкой, ироничен и немного самовлюблен. Он простой парень, но он все равно остается непобедимым копом.

Бессмертная фраза "Йо-хо-хо, ублюдок!" (Yippee-kai-yay, motherfucker!) стала визитной карточкой Макклейна и звучит во всех фильмах серии. Кроме того, эта фраза включена в список 100 величайших кинофраз по версии журнала Premiere. К слову, почти все шутки в фильме - импровизация Уиллиса.

В каждой из картин франшизы герой Уиллиса спасает мир от террористов: в первом "Крепком орешке" Макклейн спасает свою жену от террористов, во втором - освобождает международный аэропорт и самолет, который захватили террористы, в третьем - жителей Нью-Йорка, обезвредив установленные по всему городу бомбы (но уже с напарником). Спустя 12 лет вышел "Крепкий орешек 4.0", где актеру уже 52 года! Но Макклейн по-прежнему всех спасает. На этот раз - от хакеров и компьютерных террористов.

 

В новом фильме "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" Джон будет бороться с преступностью в России, с чем ему поможет его сын Джек, которого еще предстоит вытащить из тюрьмы.

Пятый "Крепкий орешек" еще не вышел в прокат, а Уиллис уже анонсировал шестой фильм, уточнив, что он станет заключительным.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999