Оскар-2013: самые яркие моменты церемонии (фото, видео)

Американская киноакадемия раздала свои награды.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
25 февраля 2013, 18:10
Афиша
© Getty Images

 

Вчера вечером в Лос-Анджелесе прошла юбилейная 85-я церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар-2013", которая длилась около четырех часов.

Фаворитом вечера стал фильм "Операция "Арго" Бена Аффлека - политический триллер получил три "Оскара", среди которых и главная награда - фильм года. Приключенческий фильм Энга Ли "Жизнь Пи" из одиннадцати номинаций выиграл четыре, а мюзикл "Отверженные" получил три награды. По два "Оскара" получили "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино и "007: Координаты "Скайфолл" Сэма Мендеса.

Скандальный комик

Ведущим церемонии, которая прошла в Dolby Theatre, в этом году стал создатель мультсериала "Гриффины", скандально известный шоумен Сет Макфарлейн. Он много шутил на грани приличия и пел - про женщин, "Линкольна", прошлогодних фаворитов премии, Мела Гибсона и, конечно, про Бена Аффлека:

"Фильм "Арго" был настолько секретной операцией, что имя режиссера неизвестно киноакадемии!"

Оскар 2013. Яркие моменты
© Getty Images

Обращение Мишель Обамы

Главным сюрпризом церемонии стало обращение первой леди США Мишель Обамы. Это было неожиданно! Мишель лично не присутствовала на церемонии, а обращалась с помощью видеотрансляции. Она объявила номинантов на лучшую картину 2012 года в прямом эфире из Белого дома.

Оскар 2013. Яркие моменты
© Getty Images

Мишель говорила о важности киноискусства, а заветную статуэтку победителю, которым стал Бен Аффлек, вручил Джек Николсон. Аффлек очень волновался во время своей речи, благодарил свою жену и всю команду, которая работала над фильмом.

Оскар 2013. Яркие моменты
© Getty Images

 

Слезы Адель

На церемонии "Оскар" Адель впервые вживую исполнила свой хит Skyfall из саудтрека к фильму "007: Координаты Скайфолл" Сэма Мэндеса. За эту композицию Адель получила золотую статуэтку в категории "Лучшая песня".

Отметим, ранее Skyfall уже завоевала награды "Золотой глобус" и Brit Awards, но получив "Оскар", Адель еле сдерживала слезы.

Оскар 2013. Яркие моменты
© Getty Images

Рекорд Дэниела Дэй-Льюиса

Актер Дэниел Дэй-Льюис получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Линкольн" Стивена Спилберга и установил таким образом рекорд - он стал первым в истории актером, получившим три "Оскара" за главную роль. Ранее он получил награды за фильмы "Моя левая нога" (1989) и "Нефть" (2007).

Фееричное выступление Хью Джекмана. Зрители аплодировали стоя!

Хью Джекман не только прекрасный актер, он еще и хорошо поет. Он вживую исполнил свой номер Suddenly из мюзикла "Отверженные". К нему присоединились Энн Хэтэуэй, потом Аманда Сайфред с Эдди Редмейном и весь состав "Отверженных". Зал аплодировал стоя!

Оскар 2013. Яркие моменты
© Getty Images

 

 

  • Все подробности о юбилейной 85-й церемонии вручения наград "Оскар-2013" читайте в спецтеме на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999