Транс: гипнотическая головоломка Дэнни Бойла

Читайте рецензию на новый фильм культового британского режиссера.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
5 апреля 2013, 17:32

 

"Транс" - именно такой фильм, которого ждали от режиссера "На игле", "Пляжа" и "127 часов" Дэнни Бойла - динамичный, непредсказуемый, запутанный и дерзкий.

Психологический триллер, криминальная история, драма с элементами практической психологии - Бойл создал увлекательный пазл из всего этого. Он уводит зрителя в лабиринт из воспоминаний, внушений, страсти и пороков своих героев, где нет плохих и хороших, каждый со своей загадкой. И каждую минуту вы думаете: "что это было?" и "было ли все это?"

Фото: kinopoisk.ru

Все начинается с кражи картины Гойи стоимостью $27 млн. Сотрудник лондонского аукционного дома Саймон (Джеймс МакЭвой) вступает в сговор с бандой воров, но во время налета он получает сильный удар по голове и на следующее утро просыпается с амнезией - он не помнит, куда спрятал картину. После пыток с вырыванием ногтей главарь бандитов Фрэнк (Венсан Кассель) решает прибегнуть к помощи гипноза. Вводить в транс Саймона и зрителей будет красавица Элизабет (Розарио Доусон). И тут замечательная афера перерастает в криминальный триллер, а потом и вовсе в психологическую драму, где мы узнаем, возможно, кто же главный злодей.

Бойл отправляет зрителя в путешествие по лабиринту сознания, где стирается грань между вымыслом и реальностью, явью и гипнотическими фантазиями, любовью и жестокостью, зависимостью и страстью. Главный бандит (как казалось сначала) уже вызывает симпатию, милый Саймон кажется психом, а Элизабет - роковой и опасной женщиной. Кто у кого оказывается в заложниках - еще предстоит разобраться. И сделать выбор - оставить все как есть или забыть, нажав кнопку на экране.

Талант Дэнни Бойла, непредсказуемый сюжет и невероятная выдумка сценариста Джо Эхирна, отличная визуальная картинка, хорошие актеры и замечательный саундтрек Рика Смита из Underworld создают захватывающий ленту - от экрана невозможно оторваться. Хочется попасть в этот транс как минимум еще раз.

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999