«Помни меня»: история одной любви

История о том, что темнее всего бывает как раз перед рассветом

26 марта, 15:10
Афиша
© kinopoisk.ru

От фильма специализирующегося  на сериалах режиссера Аллена Култера, да еще и с «Эдвардом Калленом» в главной роли, как то не хотелось ожидать ничего экстраординарного. Даже на премьере этой картины главным чувством был скепсис. Ну да, смазливое личико нового кумира девочек-подростков будет мелькать в кадре еще больше, но что оно способно предложить в серьезной драме, да еще и в компании Пирса Броснана? Как выяснилось - куда больше, чем от него ожидали.

Тайлер Хокинс - типичный «заблудившийся» в жизни подросток. Ему скоро двадцать два. Он регулярно просыпается с жутким похмельем, курит в окно, глядя на замызганную нью-йоркскую улочку, «парится» в колледже, и подрабатывает в публичной библиотеке. Еще он пишет письма брату, который покончил с собой, когда ему пришлось кардинально изменить свой образ жизни, сменив молодежную рок-группу на деловой костюм. На почве такой беспросветной тоски Тайлер ссорится с отцом (блестящая актерская игра Пирса Броснана), ввязывается в уличную драку и оказывается в участке. Ему готовятся «шить дело», но приятель подсказывает раздавленному жизненными неурядицами другу решение - «приударить» за дочерью детектива, который арестовал Тайлера, чтобы ее папочка спустил все на тормозах. И с этого момента жизнь Тайлера Хокинса начинает меняться.

Первое впечатление  - шок. С первого же кадра Роберт Паттинсон безжалостно рушит стереотипы относительно своего актерского таланта. Его зачуханный, замученный жизнью, крепко пьющий Тайлер буквально живет на экране. Этому парню моментально веришь. Ему, правда, уже все равно, заберут его из участка или нет, ему все опротивело и опостылело. Он не видит будущего, да и зритель, пожалуй, тоже не видит его у Тайлера. Он бесцельно бродит по улицам Нью-Йорка, в этом фильме превратившегося из красивой конфетки в реалистично холодный и равнодушный мегаполис, способный, не заметив, сожрать любого. Появление в его жизни умницы Элли Крейг, которая изначально рассматривается им как средство избежать заключения, постепенно превращается в ту самую «соломинку», которая чудом спасает утопающего. И жизнь Тайлера действительно меняется - нет, он не надевает костюм, он не становится тем, кого в нем хочет видеть властный отец. Он обретает себя, и, что важнее, обретает человека, которого уже не боится потерять. «Теперь у меня есть корни», - говорит один из персонажей старого фильма. Вот и у героя Паттинсона они тоже появляются.

«Помни меня» - это  фильм-сюрприз как для тех, кто  ничего не ожидал от актера, снимающегося в «Сумерках», так и для неистовых поклонников мелодрам. Глубокая, умная, реалистичная история о вещах и событиях, которые, пускай даже не в таком виде, но все равно происходили в жизни каждого из нас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Masha Kvitka 5 месяцев назад

    мммм... мне кажется автор статьи не очень внимательно смотрел кино))))))
    с Элли Тайлер начал встречаться вовсе не затем, чтоб её папаша спустил дело на тормозах. он решил соблазнить её и бросить, таким странны образом "отомстив" за нанесенную обиду)) странный способ, я согласна, но вряд ли они долго думали над этой идеей. А из тюрьмы его выкупил папа... и это очень злило Тайлера - он ведь не просил отца об этой услуге.... Мальчик принципиально не хочет никоим образом зависеть от отца, который по его мнению абсолютно не любит своих детей и не уделяет им внимания...

    А в остальном я абсолютно согласна - фильм очень хороший, и не смотря на то, что первые две трети или может быть даже три четверти я сопровождала фильм различными комментариями, финал фильма круто все изменил. И выходила я из зала уже в совершенно другом настроении...
    Очень рекомендую фильм к просмотру абсолютно всем, кто любит хорошее кино.

    Прокомментировать Мне нравится