Скрипко-джаз в Киеве

Олег Скрипка выступил 25 марта в клубе Sullivan Room Kiev со своим новым сольным проектом в стиле джаз-кабаре.

26 марта 2010, 19:03

Олег Скрипка в белых брюках и светло-сером полосатом ретро-пиджаке возник на сцене клуба как заря на вечернем небе. После часа ожидания в зале радостно аплодировали, фотокамеры вспыхивали, а под потолком поблёскивали большие бутафорские звёзды из фольги. Почти театральный занавес открылся, представив взгляду за фигурой Скрипки музыкантов джаз-бенда «Забава», и праздник, который возвращал нас в первую половину века, начался.

Со сцены лилась музыка на стыке джаза, украинского романса, французского шансона и рок-н-ролла. Галантно объявленный Скрипкой антракт разбил его выступление надвое: в первом отделении - песни украинской эстрады 30х-40х, во втором - мировые шлягеры и хиты ВВ.

Обработки отличались оригинальностью: феминистический марш Rien De Rien превратился в регги, «Черемшина» стала блюзом, а романтическая баллада Сальвадоре Адам Tombe La Neige неожиданно обернулась «цыганочкой с выходом».

Скрипка планировал создать атмосферу элегантности и шика, которая бы наследовала призабытую традицию западных джаз-кабаре. И приблизился к этому.

Олегу Скрипке удалось сделать так, чтобы событие не отличалось ни разгулом, ни чрезмерной чопорностью. Скрипка вытанцовывал, и, бывало, раскинув руки-ноги, прыгал в позу «звёздочки», но очень уж мелодично и стильно. Всё для того, чтобы публика почувствовала, что такое настоящий скрипко-джаз.

Проект джаз-кабаре пройдёт также 1 и 8 апреля.

Хотели бы вы услышать гимн Украины в джазовой обработке?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999