Главные события недели: День Киева, Книжный Арсенал и Велодень

Узнайте, что не пропустить в Киеве 20 – 26 мая.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
20 мая 2013, 11:05
Афиша
© tochka.net

 

День Киева

В этом году День Киева будут отмечать 24-26 мая. В честь 1530-летия города готовятся различные праздничные мероприятия. Так, запланированы праздничный концерт на Майдане, выставка тюльпанов, Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2013, ежегодный "Пробег под каштанами", а завершится все традиционным фейерверком.

Фестиваль "Книжный Арсенал", открытие 24 мая

Третий международный фестиваль "Книжный Арсенал", самая масштабная книжная выставка в Украине, которая объединяет литературу и искусство, пройдет в "Мыстецьком Арсенале" до 1 июня. В рамках фестиваля пройдут книжная выставка, презентации новых книг, встречи с авторами, автограф-сессии звезд украинской и мировой литературы, Ночь поэзии и музыки ко Дню Киева, публичные диалоги между известными писателями, мастер-классы и дискуссии, музыкальный фестиваль и многое другое.

Велодень, 25 мая

Киев подключится к всеукраинской акции "Велодень", целью которого является популяризация здорового образа жизни. Принять участие в массовом заезде сможет любой желающий. Начало - 10:00 на Европейской площади, финиш - Троицкая площадь. В программе также спринтерские гонки и турнир по велополо, конкурсы, лекции о правилах дорожного движения для велосипедистов и групповая фотосессия.

Выставка зеленых авто, 25 мая - 7 июля

В честь Дня Киева 25 мая на Певчем поле откроется необычная выставка цветов, объединяющая в себе технологию и природу - "Выставка зеленых автомобилей". Используя каркасы настоящих машин, деревянные и металлические конструкции для создания сложных форм, киевские дизайнеры в хронологическом порядке воссоздали виды транспорта от первого украинского - телеги с лошадью, автомобиля начала XX в. до современного болида Формулы -1. Выставка открыта с 9:00 до 21:00. Билеты - 25 грн., детям до 7 лет, пенсионерам и ветеранам ВОВ- вход бесплатный.

Новый фильм Педро Альмодовара

23 мая в украинский прокат выходит комедия испанского режиссера Педро Альмодовара "Я очень возбужден". Главные роли в картине исполнили муза Альмодовара Пенелопа Крус и Антонио Бандерас, который, к слову, начал свою актерскую карьеру именно с работы с именитым испанцем.

Это история о рейсе лайнера, который совершает перелет в Мексику. Все было как обычно, пока прямо над океаном не оказалось, что самолет неисправен.

 

Последний Zвонок Fest 2013

25 мая, в последний день школьных занятий, во Дворце Спорта состоится большой музыкальный фестиваль ко дню окончания учебного года - "Последний Zвонок Fest 2013". Поздравлять школьников будут группы "Бумбокс", "Нервы", "Валентин Стрыкало" и Алексей Дурнев и Даши Ши, которые отыграют свой DJ-set. Начало - 18:00, билеты - 150-300 грн.

Фестиваль Новой Музыки, 24 мая - 2 июня

Фестиваль Новой Музыки пройдет в рамках "Книжного Арсенала". Это десять концертов современной классической и импровизационной музыки.

Это музыка изобретателей и мультиинструменталистов, марафонцев и экспериментаторов, музыкантов, дали вторую жизнь своим инструментам. Музыка композиторов и исполнителей, которые изменили звуковой ландшафт ХХ века. Участники фестиваля: Гай Клюсевек (США, аккордеон), Пьер Бастьен (Франция, гвоздевая скрипка, труба, видео), Николя Хорват (Франция, фортепиано), Одри Чен (США, голос, виолончель, электроника), New Era Orchestra (Украина), Луижди Гаджеро (Италия, цимбалы), ансамбль ConstantY (Украина), Святослав Лунев (Украина), Эмануэле Торквато (Италия, фортепиано). Откроет фестиваль моноопера "Плохо темперированные песни" на один из самых известных текстов в истории - "Алису в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Концерты пройдут на 2 этаже "Мистецького Арсенала" (ул. Лаврская, 10-12). Начало - 20:00, билеты - 60 грн., абонемент на все концерты - 250 грн.

Кармен, 22 мая

Знаменитая опера Жоржа Бизе "Кармен" по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Национальный оперный театр. Начало - 19:00. Билеты - 10-200 грн.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999