Одесский кинофестиваль 2013: объявлена конкурсная программа

Фестиваль пройдет с 12 по 20 июля.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
12 июня 2013, 12:16
Афиша
ОМКФ-2013 © oiff.com.ua

 

12-20 июля 2013 года в Одессе пройдет четвертый Одесский международный кинофестиваль. Международное жюри фестиваля впервые возглавит украинец - российский продюсер украинского происхождения Александр Роднянский.

Для Международного конкурса ОМКФ в этом году было отобрано 11 фильмов. Большинство режиссеров конкурсной программы - дебютанты или находятся в начале своей карьеры, однако уже сотрудничают с ведущими актерами Европы, США и Азии. В своем игровом дебюте "Смерть Чарли Кантримена" заслуженный американский рекламный режиссер Фредерик Бонд собрал интернациональный звездный состав - Шайа ЛаБаф ("Трансформеры"), Ивэн Рейчел Вуд ("Рестлер"), Мадс Миккельсен ("Казино Рояль") и Тиль Швайгер ("Красавчик"). Чилийский режиссер Алисия Шерсон в фильме "Будущее" сняла голливудского ветерана Рутгера Хауэра. Во втором полнометражном фильме молодого режиссера Крэйга Вивейроса "Должник" снялись Тим Рот и Питер Муллан. В полнометражном дебюте индийского режиссера Ритеша Батры "Ланчбокс" главную роль исполнил звезда Болливуда и Голливуда Ирфан Хан ("Миллионер из трущоб"). Россию в международном конкурсе ОМКФ-2013 представляет режиссер Александр Велединский, один из соавторов культового сериала "Бригада", со своим первым после 7-летнего перерыва художественным фильмом "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли.

"Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела около 1000 фильмов, в том числе - на 27 кинофестивалях, среди которых - Каннский, Берлинский и Венецианский МКФ, а также кинофорумы в Софии, Варшаве, Локарно, Москве, Плзене, Роттердаме и многие другие. Для участия в конкурсных программах фестиваля было получено 650 заявок, из них 182 - из Украины", - рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Одесский кинофестиваль 2013
Одесский кинофестиваль 2013 © oiff.com.ua

Международная конкурсная программа ОМКФ-2013:

"Автоинспекция" - режиссер Войтек Смажовски (Польша, 2013)

"Будущее" - режиссер Алисия Шерсон (Чили, Германия, Италия, Испания, 2013)

"В цвету" - режиссеры Нана Эквтимишвили, Симон Гросс (Грузия, Германия, Франция, 2013)

"Географ глобус пропил" - режиссер Александр Велединский (Россия, 2013)

"Должник" - режиссер Крэйг Вивейрос (Великобритания, 2012)

"Ланчбокс" - режиссер Ритеш Батра (Индия, Франция, Германия, 2013)

"Люди и звери" - режиссер Адриан Ситару (Румыния, 2012)

"Орлы" - режиссер Дрор Сабо (Израиль, 2012)

"Параджанов" - сорежиссеры Серж Аведикян, Елена Фетисова (Украина, Франция, Армения, Грузия, 2013)

"Простые сложности Нико Фишера" - режиссер Ян Оле Герштер (Германия, 2012)

"Смерть Чарли Кантримена" - режиссер Фредрик Бонд (США, 2013)

Кроме того, на Одесском кинофестивале покажут главный фильм 66-го Каннского МКФ, удостоенную Золотой пальмовой ветви - драму Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель", а также криминальную драму Софии Копполы "Элитное общество" с Эммой Уотсон в главной роли.

Элитное общество
Элитное общество © kinopoisk.ru

Также стало известно, что свою ретроспективу в Одессе лично представит один из главных современных режиссеров Великобритании Майкл Уинтерботтом, а во внеконкурсной программе ОМКФ-2013 покажут документальный хит "Показательный процесс: История Pussy Riot".

Майкл Уинтерботтом
Майкл Уинтерботтом © Getty Images

Обладатель Гран-при ОМКФ "Золотой Дюк" за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013, по традиции, будет избран зрителями. Жюри определит победителей международного конкурса в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая актерская работа".

Одесский кинофестиваль 2013 пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Стоимость абонемента на 9 дней (12-20 июля) для одного человека - 800 грн. (при покупке до 14.06), 995 грн. (с 15.06).

В рамках партнерства с Одесским международным кинофестивалем зрители телеканала "Украина" увидят в эфире "Дневники ОМКФ" - ежедневный дайджест самых интересных событий фестиваля, а также трансляцию торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоится в одесской Опере и выйдет в эфир 20 июля.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Одесский кинофестиваль
  • ОМКФ-2013
  • Одесский кинофестиваль 2013
  • Одесский международный кинофестиваль
  • Одесский международный кинофестиваль 2013
  • четвертый Одесский кинофестиваль
  • четвертый Одесский международный кинофестиваль
  • Одесский кинофестиваль: фильмы
  • Одесский кинофестиваль: жюри
  • Одесский кинофестиваль: программа
  • Одесский международный кинофестиваль: конкурсная программа

Комментарии

символов 999