"Человек из стали": эпическое возрождение Супермена

Читайте рецензию на новый фильм Зака Снайдера и Кристофера Нолана.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
23 июня 2013, 11:30

 

Снимать фильмы о Супермене, культовом персонаже комиксов (DC Comics), непросто. Потому что Супермен - это Супермен. То есть, знакомую с детства историю о пришельце-полубоге нужно рассказать заново. Увлекательно и зрелищно.

И создателям картины "Человек из стали" это, безусловно, удалось. Ведь экранизацию поручили лучшим мастерам в своем жанре - режиссеру Заку Снайдеру ("300 спартанцев", "Хранители", "Запрещенный прием"), продюсеру Кристоферу Нолану и сценаристу Дэвиду Гойеру, который работал над "Бэтменом" Нолана. Им удалось найти нужный баланс между спецэффектами и канонической историей популярного героя. И все это под музыку гениального Ханса Циммера.

Можно, конечно, придираться к сюжету, но главное - Снайдеру удалось возродить Супермена на большом экране. А по зрелищности фильм ничуть не уступает "Мстителям" и "Темному рыцарю". Но, в отличие от тех же "Мстителей", сюжету нового Супермена придали серьезности и голливудского пафоса. Эпичные схватки, зрелищные бои и безумно красивые полеты Супермена порадуют поклонников комиксов. К слову, "Человек из стали" собрал $44,1 млн. в первый день проката в США.

Нет смысла пересказывать сюжет, но отдельно стоит отметить, что в этом фильме мы впервые видим родину Супермена - планету Криптон. В прологе очень детально показана планета Кэл-Эла. Просто блеск!

Итак, родители отправляют младенца Кэл-Эла на планету Земля, внедрив в его ДНК кодекс криптонян. Космический корабль с мальчиком приземляется в Канзасе, где его находит семья фермеров (роль земного отца исполнил Кевин Костнер). Парень вынужден скрывать свои способности, а когда узнает, кто он, ему предстоит сделать выбор между человечеством и криптонцами.

"Новым Суперменом" стал красавчик Генри Кэвелл, известный зрителям по фильму "Война богов: Бессмертные" и сериалу "Тюдоры". К слову, он первый британский актер, исполнивший роль Супермена.

Кэвелл органично вписался в свою роль, воплотив на экране образ доблестного благородного супергероя. Интересно, что актер пробовался на эту роль еще десять лет назад - он принимал участие в пробах для безуспешного фильма Брайана Сингера "Возвращение Супермена".

К тому же Генри Кэвелл просто идеал мужской красоты. После этой картины у него все шансы стать новым голливудским секс-символом.

"Человек из стали" - качественный и зрелищный экшн, долгожданная и знаковая картина для почитателей комиксов. И фильм не разочарует. Безупречной картинкой и спецэффектами - так точно (это ли не главное в комиксах?). Отличное начало новой масштабной франшизы.

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999