Цитаты о жизни и о любви: "Невыносимая лёгкость бытия"

Вспоминаем лучшие цитаты из любимых книг.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
16 июля 2013, 11:05
Афиша
© kinopoisk.ru

Мы продолжаем вспоминать интересные цитаты о жизни и любви из лучших фильмов, книг и сериалов. Сегодня цитируем знаменитый роман Милана Кундеры "Невыносимая лёгкость бытия".

Эта книга рассказывает о любви, о политике, о простой жизни обычных людей, которых мы каждый день встречаем на улице. Здесь все просто и достаточно последовательно, но так точно, так по-настоящему. Может именно поэтому ею зачитываются миллионы. Утверждения, что бытие полно невыносимой лёгкости,потому что каждый из нас живёт всего один раз, стало культовым и сегодня мы делаем краткий экскурс сквозь страницы книги.

Кстати, на основе романа Милана Кундеры режиссер Филип Кауфман снял одноименный фильм с очаровательной Жюльет Бинош в главной роли – смотреть его советуем только после чтения книги. А пока цитируем "Невыносимую лёгкость бытия":

© kinopoisk.ru

Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту.

 

Жизнь, которая исчезает однажды и навсегда, жизнь, которая не повторяется, подобна тени, она без веса, она мертва наперёд и как бы ни была она страшна, прекрасна или возвышенна, этот ужас, возвышенность или красота ровно ничего не значат.

 

Любить кого-то из сострадания значит не любить его по-настоящему.

 

Нам не дано знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить её со своими предыдущими жизнями, ни исправить её в жизнях последующих.

© kinopoisk.ru

 

Единожды — всё равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь — это значит, мы не жили вовсе.

 

Девушка, мечтающая о замужестве, грезит о чём-то совершенно для неё неведомом. Молодой человек, жаждущий славы, не знает, что такое слава. То, что дает смысл нашим поступкам, всегда для нас нечто тотально неведомое.

 

Люди по большей части убегают от своих страданий в будущее. На дороге времени они проводят воображаемую черту, за которой их нынешнее страдание перестанет существовать.

 

Любить — значит отказаться от силы.

 

Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения.

 

В этом мире всё наперед прощено и, стало быть, всё цинично дозволено.

© kinopoisk.ru

 

Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчётное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной).

 

Сам того не ведая, человек творит свою жизнь по законам красоты даже в пору самой глубокой безысходности.

 

Метафора - опасная вещь. С метафорами шутки плохи. Даже из единственной метафоры может родиться любовь.

 

Он любит меня? Любил ли он кого-нибудь больше меня? Он больше меня любит, чем я его? Возможно, все эти вопросы, которые обращают к любви, изменяют её, изучают, проверяют, допытывают, чуть ли не в зачатке и убивают её. Возможно, мы не способны любить именно потому, что жаждем быть любимыми, то есть хотим чего-то (любви) от другого, вместо того чтобы отдавать ему себя без всякой корысти, довольствуясь лишь его присутствием.

 

Такой бывает минута, когда рождается любовь: женщина не может устоять перед голосом, который вызывает наружу её испуганную душу; мужчина не может устоять перед женщиной, чья душа чутко откликается на его голос.

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Lessya Stepovychka 2 года назад

    Так, прочитала. Мені дав її друг, хороший поет Володимир Тимчук зі Львова. "Нестерпна легкість буття"- це шедевр, одна з найкращих книг у моєму житті. Не віриться, що автор
    родом із соціалістичної Чехії. Яка свобода думки і розкіш письма! Браво панові Мілану Кундера і многая літа!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты читала книгу "Невыносимая лёгкость бытия"?
    Ответ: Хорошая книга. Честно говоря, не жалею ни минуты со времени что потратила на нее

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты читала книгу "Невыносимая лёгкость бытия"?
    Ответ: нет , но обязательно прочитаю - чем-то задело ...

    Прокомментировать Мне нравится