Rock-опера от «Би-2» (фото)

«Би-2», Чичерина и симфонический оркестр – так просто и так гениально.

8 апреля 2010, 15:00

Все мы уже очень умные, бывали на многих концертах. Ну разве нас удивить выступлением rock-группы, да к тому же с симфоническим оркестром? «Не ново, знаете ли», - думали мы, а потом начался концерт... Но не будем забегать вперед. Начнем с самого начала.

Перед концертом Шура и Лева рассказали журналистам о своем проекте с симфоническим оркестром. «Этому проекту 6 лет. В России и Прибалтике сыграли энное количество раз, но в Украине мы с ним впервые. Изначально хотелось сделать что-то наподобие Portishead, но поскольку российский оркестр воспитан совершенно на других традициях, на советских, то получился такой вот old school. Всего в программе около 25 песен. Мы вам привезли 22. Для программы отбирались те песни, которые, на наш взгляд, наиболее интересно звучат в аранжировке симфонического оркестра».

На вопрос, на кого из зарубежных музыкантов нужно равняться в плане сотрудничества с оркестром, Шура ответил следующее: «Мне нравится, что делают с оркестром три артиста - Björk, Portishead и Питер Гэбриэл».

Приедут ли в ближайшем будущем «Би-2» с другой крайностью - диджей-сетом - мы тоже разузнали: «Периодически у нас появляются электронные проекты. Играю либо я, либо мы с Левой. Но это бывает довольно редко, мы это делаем, как говорится, for fun. Однажды у нас был с Глебом Самойловым очень смешной опыт, когда мы выступали с ним в каком-то очень гламурном киевском клубе. Я, кстати, играю post punk, disco punk, indie, space disco, а Глеб - готику. Ну и значит, мы начинаем играть треки, причем достаточно модные - вплоть до New York Dolls и Kasabian, а люди стоят, как вкопанные! И тут нам организаторы говорят: «Может споете?..» Начинаем петь - зал просыпается! (смеется)».

Afisha.tochka.net поинтересовалась также, а ходят ли сами Лева и Шура на концерты. Оказалось, что и у звезд иногда для этого находится время: «Да, на концерты мы ходим, - рассказывает Шура. - Чаще это получается, когда бываешь за границей. В этом году в Австралии я попал на очень хороший концерт - Hot Chip».

На наш полуироничный вопрос «О чем разговаривают мужчины Лева и Шура?» Лева не менее игриво ответил: «По большей части говорим, конечно, о творчестве, немножко говорим о чужом творчестве, а в остальное время - о женщинах!». Впрочем, все мы пришли в этот вечер не для того, чтобы говорить. Ведь главное, ради чего в оперном театре в этот вечер собрались украинские селебритиз и мы, рядовые меломаны, - это музыка.

Би-2

«Би-2», Национальный симфонический оркестр Украины и специальная гостья Юлия Чичерина появились на сцене ближе к восьми вечера. Праздничные во всем - в одежде, взглядах и настроении, музыканты моментально настроили зал на нужную волну.

Да, мы знали, что творческий эксперимент группы «Би-2» - концерт с симфоническим оркестром - новостью не назовешь. Но просто знать о его существовании и видеть это вживую - согласитесь, вещи кардинально разные. Аранжировкой 25 песен для концертной программы занимался заслуженный деятель искусств России Геннадий Корнилов. Все, что мы слышали на пластинках «Би-2» до этого, обрело абсолютно новое звучание. В трек-лист вошли «Последний герой», «И корабль плывет», «Скользкие улицы», «Прощай, Берлин», «С тобой», «Дурочка», «Фламенко», «Волки» - и это только разогрев. Дальше было восхитительное исполнение «дуэтных» композиций, где вместо Дианы Арбениной, Владимира Шахрина («Чайф») и Инны Желанной вокальную партию исполнила кучерявая Чичерина. Когда звучали 7 песен с ее участием («Мой рок-н-ролл», «Какой чудесный день», «Падает снег», «Небо без края», «В этом городе», «Забери меня», «Медленная звезда»), Юля щедро делилась с публикой не только звонким голосом, но и торжественностью своего белого платья и по-детски радостной улыбкой.

Би-2

Лева, Шура и Юля - давние друзья. И эту дружбу ребята блестяще перенесли на сцену: дурачились, танцевали и шутили, перевоплощались в лирических героев своих композиций. Не обошлось и без дружеской пародии: в песне «Достучаться до небес» партию фронтмена группы «Чайф» Владимира Шахрина Шура спел сам, попросив публику никому об этом не говорить. Извини, Шура, но не избежать тебе после этого дружеских щелбанов от Шахрина :)

«Я в Киеве на концерте в оперном театре - и мне здорово! Спасибо!», - кайфовал Шура во время одной из песен. И мы тоже покайфовали на славу. Здесь собралась на редкость разношерстная публика, но все они, будь то искушенный театрал или припанкованный студент, хором подпевали финальные «Полковнику никто не пишет», «Серебро», «Варвара», и уже стоя, вызвав музыкантов на бис, все дружно еще раз спели «Скользкие улицы».


Эти два часа в опере пролетели на одном дыхании. «Би-2» в очередной раз доказали, что они талантливы во всех своих экспериментах. Безусловно, нам не открыли «Гудбай, Америку», не ошеломили чем-то сверхкреативным. Все это уже где-то было, но именно в тот момент и именно для нас это было впервые. Музыка как никогда идеально совпала с временем года, песни на удивление угадали настроение, а «Би-2»... вновь окончательно и бесповоротно нас покорили. За что им огромное фанатское спасибо.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999