"Великий пекарський турнір": шоколадные десерты и башня из бисквитных коржей

Узнайте, кто покинул проект в шаге от финальных соревнований

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
7 октября 2013, 09:34
ТВ-шоу
Великий пекарський турнір © tochka.net

В восьмом выпуске шоу «Великий пекарський турнір» судьи отбирали участников, которые попадут в финал кулинарного проекта. Темой первой задачи стал званый вечер с шоколадным десертом.

Так, школьница Евгения решила приготовить тарталетки с клубникой и сочетанием двух видов шоколада. Андрей Сусеков пытался удивить судей шоу «Великого пекарського турніру» молекулярной кухней - сочетанием шоколада с сыром с плесенью.

Александр Любченко сочетал вкусное с полезным - бисквит с фисташковым вкусом, апельсиновым соусом и различными муссами. К сожалению, десерты участников не понравились судьям, в каждом блюде они нашли какие-то недостатки.

В техническом задании кулинары-любители пекли новозеландский торт «Павлова». Самая большая сложность заключается в корже-безе, который должен быть и пропеченным, и одновременно очень нежным. В этом конкурсе участники помогали друг другу переносить коржи с противня на тарелку.

После дегустации судьи «Великого пекарського турніру» вынесли вердикт: лучше всего торт «Павлова» удался Татьяне Касько, а худший десерт был у Андрея Сусекова.

Третий конкурс - последняя возможность для участников заработать путевку в финал. Кулинарам дали задание испечь бисквитный торт высотой двадцать сантиметров. На выпечку и оформление торта участникам было отведено три часа: за это время участники должны были успеть не только испечь коржи, но и пропитать их кремом и украсить.

Самая сложная задумка была у Андрея Сусекова - он решил соорудить настоящую башню из бисквитных коржей.

В шаге от победы кулинарное шоу «Великий пекарський турнір» покинула Татьяна Касько, а «звездой выпечки» стал Андрей Сусеков.

Кулинарная справка: торт «Павлова» готовят из безе, взбитых сливок, верхний слой - из ягод или кусочков тропических фруктов. Десерт назван в честь балерины Анны Матвеевны Павловой, которая гастролировала по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (33)

символов 999