«Світ на смак»: вкусный датский «смёрребрёд»

Какова она Дания на вкус

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
15 октября 2013, 17:30
ТВ-шоу
«Світ на смак» © телеканал Украина

«Жители Копенгагена любят есть – но при этом не любят готовить. Одним из самых популярных местных блюд является смёрребрёд, приготовление которого – настоящее искусство», - рассказывает ведущий программы Владимир Оселедчик.

«Смёрребрёд» благодаря его внешнему виду еще называют «открытым бутербродом». Рецептом приготовления самых вкусных бутербродов поделилась Ида Девидсон – владелица ресторана в Копенгагене. 

«Этот ресторан – наше семейное дело. Когда-то давно мы стали делать смёрребрёд под названием «Ганс Христиан Андерсен» - это был бутерброд, для приготовления которого использовались любимые продукты знаменитого писателя – хлеб, жареный бекон, зеленый лук, помидор, холодец и печеночный паштет», - рассказывает Ида. 

В ресторане Иды Девидсон посетители долго не могут определиться с выбором: ведь здесь им предлагают более… 250 видов «открытых бутербродов». В качестве начинки используется мясо, рыба, овощи, икра.

«Я пытался посчитать, сколько же разновидностей смёрребрёдов здесь есть. Сбился на четвертом десятке. Очень вкусный открытый бутерброд с селедкой. Кстати, когда я рассказываю про сельдь, меня просто-таки захватывают эмоции – я чувствую родственников», - смеется Владимир Оселедчик.

Есть рецепт «открытого бутерброда», состав которого наиболее привычен украинцам: хлеб, сметана, редиска, копченый сыр, соль, масло, вареный картофель. 

Что касается десертов, то одним из самых любимых у датчан является яблочный: сначала яблоки тушат вместе с белым вином, сахаром и ванилью. Затем яблоки разминают в пюре и добавляют туда слегка обжаренные лесные орехи. Полученную смесь аккуратно выкладывают в прозрачный стакан и добавляют крем или сметану.

Узнать еще больше вкусных рецептов зрители смогут в ближайшее воскресенье, 20 октября в 9:00, в программе «Світ на смак» на канале «Украина».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999