«Пятая власть»: фильм о том, что абсолютной правды не бывает

Рецензия на фильм о скандальном проекте WikiLeaks «Пятая власть»

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
24 октября 2013, 13:54
Афиша
Фильм "Пятая власть" © kinopoisk.ru

Сегодня в украинский прокат вышел фильм режиссера Билла Кондона «Пятая власть», Tochka.net была в числе первых, кому удалось посмотреть ленту, которая, признаться, нас немного озадачила.

Как ты знаешь, проект WikiLeaks, истории которого посвящена новая лента, за последние несколько лет наделал немало шума и буквально переформатировал представление человечества о приватности и самом понятии «секрет». Дело в том, что благодаря платформе WikiLeaks, которую практически самостоятельно создал хакер Джулиан Ассанж, люди получили возможность анонимно «сливать» в сеть секретные документы, доказывая тем самым, что ничего тайного в XXI веке больше не будет.

Фильм "Пятая власть"
Фильм "Пятая власть" © kinopoisk.ru

К счастью, новая лента Билла Кондона не осуждает, но и не превозносит вклад Джулиана Ассанжа (его роль в картине досталась британскому актеру Бенедикту Камбербетчу) в нашу современность. Фильм, скорее, намечает темы, которые зрителю предстоит обдумать самостоятельно.

В картине «Пятая власть» Джулиан Ассанж, лауреат множества гуманитарных наград, в том числе и за разоблачение убийств в Кении, и один из самых влиятельных людей мира в 2011 году по версии журнала Time, показан патологическим вруном, который любой ценой готов раскрывать чужие секреты. Но это странным образом ему идет.

Фильм "Пятая власть"
Фильм "Пятая власть" © kinopoisk.ru

Кажется, разгадка фильма «Пятая власть» скрывается в оценке своей работы режиссером ленты, который не раз пояснял: «Пройдут десятилетия, прежде чем мы поймем, как повлиял на нас WikiLeaks. События все еще разворачиваются, и этот фильм не ставит своей целью быть окончательным заявлением на эту тему. Напротив, мы поставили своей задачей создать драму, которая исследует вызовы, связанные с доступностью информации». И если задачу фильма оценивать именно так, то можно констатировать: с ней команда Кондона отлично справилась.

Ясно одно, благодаря такой позиции создателей фильма тебе придется самой разгадать, кем же все-таки является Джулиан Ассанж в исполнении Бенедикта Камбербетча: свихнувшимся фанатиком, злым гением или романтичным борцом за правду.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999