Чем Украина будет покорять Канны

О режиссере фильма-номинанта, его прогнозы и съемки фильма.

14 мая 2010, 10:26
Новости афиши
© loznitsa.com

На 58-м Каннском фестивале в 2005 году украинский режиссер Игорь Стрембицкий получил «Золотую пальмовую ветвь» за документальную короткометражку «Подорожні». В этом году впервые украинский фильм принимает участие в основной конкурсной программе Канн. Работа Сергея Лозницы «Счастье мое» представлена среди 19 фильмов, снятых в течение 2009-2010 года.

Для Лозницы «Счастье мое» - это первый игровой фильм. Среди его предыдущих работ три полнометражных и восемь короткометражных документальных фильмов. В коллекции наград режиссера российские премии «Ника» и «Лавр», награды кинофестивалей в Карловых Варах, Лейпциге, Париже, Мадриде, Торонто, Иерусалиме и Санкт-Петербурге. До того как вступить в Институт Кинематографии в Москве, Сергей учился в Киевском Политехническом Институте на кафедре прикладной математики.

Счастье мое

Сюжет картины украинского режиссера завязан вокруг истории водителя-дальнобойщика Георгия. Герой отправляется в маршрут, сбивается с пути и бродит по русской провинции. Действие фильма «Счастье мое» происходит в 2005 году, с ретроспективой периода Второй мировой войны.

В фильме появляются персонажи, знакомые всем, кто бывал как в русской, так и в украинской глубинке. Дальнобойщик в своем путешествии встречает пожилого ветерана войны, грабителей, бродячих цыган, милиционеров-хулиганов и девушку-подростка, занимающуюся проституцией. По словам режиссера, на создание фильма его вдохновили десять лет путешествий по России.

Счастье мое

В команду, работавшую над фильмом, вошли мастера из десяти стран. Продюсерами ленты стали украинец Олег Кохан, немец Хайно Декерт и голландец Йост де Фриз. Оператор-постановщик фильма Олег Муту известен работой над румынским фильмом «4 месяца, 3 недели и 2 дня», получившим «Золотую ветвь» в Каннах в 2007 году. Бюджет фильма «Счастье мое» приблизительно составляет €2 млн.

Главную роль сыграл белорусский актер Виктор Немец. Его партнерами стали россияне Владимир Головин, известный по «Холодному лету 53-го», и Ольга Шувалова, сыгравшая в картине Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь». В фильме также были задействованы более 200 непрофессиональных актеров - местных жителей.

Счастье мое

«Счастье мое» снимали в два этапа - летом 2009 и зимой 2010 годов. Основным местом съемок российской глубинки стали городки Щорс и Шостка Черниговской области. Кроме того, съемочная группа заезжала в соседние села Безугловка и Корюковка.

Относительно своих прогнозов по поводу участия в конкурсе, Сергей Лозница заявил:

«Я не рассматриваю участие в Каннском фестивале как соревнование. Для меня это, прежде всего, возможность показать мою картину самой профессиональной и самой опытной аудитории в мире. Надеюсь, что эта аудитория будет благосклонна к «Счастью моему».

Сейчас лента украинского режиссера находится на стадии монтажа. В международный прокат картина выйдет в 2010 году под названием You, my joy.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999