«Світ на смак»: что готовят в Каталонии (видео)

1 декабря вышел новый выпуск программы «Світ на смак», посвященный путешествию в испанский регион Каталония

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
2 декабря 2013, 16:49
ТВ-шоу
© Пресс-служба "Украина"

«Даже из самого простого набора продуктов испанцы умеют создать очень вкусное блюдо – при помощи специй. Например, в мясные блюда практически всегда добавляют красный перец. Еще очень многие блюда готовятся с добавлением», - говорит ведущий программы «Світ на смак» Владимир Оселедчик.

О том, как приготовить популярное мясное блюдо под названием «фрикандо», рассказал повар Джорджи Байен:

«Нам нужно протушить говядину с грибами и чесноком, а затем – добавить немного шоколада и снова все протушить. Главный секрет: все продукты должны быть очень-очень свежими, только принесенными с рынка».

Еще в Каталонии любят готовить достаточно необычное блюдо, главный ингредиент которого – чернила каракатицы. На большой сковороде обжаривается рис, рыба-меч, цибуля, креветки, затем добавляется томатная паста и чеснок  с оливковым маслом и – чернила каракатицы, после чего все тщательно перемешивается.

«Безусловно, чернила каракатицы дают очень необычный привкус. Кстати,  в Украине уже продают чернила каракатицы – в небольших упаковках, так что такое блюдо вполне можно приготовить дома», - говорит Владимир Оселедчик.

И как же без десертов? Одним из любимых лакомств в Каталонии является блюдо под названием «крема каталана». Для приготовления нужно взбить яйца с сахаром и кукурузным крахмалом, добавить молоко, лимон и одну палочку корицы. Затем полученную смесь нужно поставить на огонь и тщательно вымешивать до образования густой массы. После этого крем протирают через сито – и отправляют в холодильник.

«Крема каталана» никогда не готовят в тот же день, когда его хотят приготовить. Десерт должен постоять ночь в холодильнике. «Крема каталана» - это десерт, который готовят хозяйки практически в каждом доме», - рассказывает повар Жозеф Боней.

Еще больше вкусных впечатлений – в следующем выпуске программы программы «Світ на смак».

Смотрите программу кулинарных путешествий «Світ на смак» по воскресеньям в 9:00, на канале «Украина»!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (37)

символов 999