День Киева: от электронщиков до самодельных велосипедов

Фестиваль современного искусства, вечеринка в PinchukArtCentre, выставка самодельных велосипедов, средневековый театр - куда?

27 мая 2010, 16:16

Для большей части столичных жителей День Киева, как и многие другие уличные праздники - это знак того, что надо сбежать подальше из города, чтобы не быть задавленным физически и душевно. Однако хотим вас предупредить, что в этом году программа имеет шансы быть не такой уж плохой. Культурно-развлекательные мероприятия более разнообразны, чем традиционные выступления народных коллективов и фотовыставка «Киев глазами киевлян», организованные городской администрацией.

Одной из основных точек сбора прогрессивной молодежи в День Киева станет фестиваль современного искусства I LOVE KIEV, который продлится два дня с 29 по 30 мая в галерее «Лавра». В программе запланированы выставки, показы молодых дизайнеров, ретроспектива фильмов Акиры Куросавы, концерты экспериментальных электронщиков из Франции (Poni Hoax, Curry&Coco) и Британии (Micachu&The Shapes, Fujiya&Miyagi), а также фестиваль граффити.

День Киева

В ночь с 28 на 29 мая PinchukArtCentre проводит акцию «Ночь в музее - Contemporary Kiev». Гости будут иметь возможность посетить центр с 21:00 до 4:00. Там будут организованы лекции, встречи с художниками и кураторами, показы фильмов, викторины. От центра будут курсировать бесплатные автобусы к другим галереям-участникам акции, среди которых «Карась», «Коллекция», Ludmila Bereznitska&Partner Gallery и «Я Галерея». В рамках события также состоится художественный автоквест с призами.

День Киева

В этом году День Киева также войдет в историю украинского велодвижения, поскольку 29-30 мая состоится Первый международный фестиваль «Самодельные Байки Украины». В эти дни в столицу съедутся мастера самодельных велосипедов, а, точнее, такого экзотического занятия как велокастом. Оказывается, переделать в мегаудобный велосипед можно что угодно, хоть холодильник или старую центрифугу. Также в программе двухдневный веломарафон и соревнования по драг-рейсингу. Фестиваль начнется 29 мая в 12:00 в скейт-парке Alcatraz. Вход - 10 грн.

День Киева

Если велосипеды для вас - это несерьезно, можем посоветовать провести День Киева на «Киев Байк Шоу - 2010». В пятницу, 28 мая в 22:00 суровые ребята на мотоциклах устроят Light Parad Show. Сияющие, как новогодние елки, байки проедут от улицы Шота Руставели до майдана Независимости. В субботу, 29 мая в 12:30 колона байкеров еще раз проедет по Крещатику и центральным улицам города. Вечером все участники парада и их поклонники соберутся в Docker Pub на концерт группы «Унденрвуд».

День Киева

Фестиваль «Парк Киевская Русь» будет праздновать День Киева в средневековом городе. В ближайшие выходные тут состоится театрализованное шоу, реконструирующее историю основания Киева, а также выступления конных каскадеров, показы исторического костюма и концерт с участием групп «Гражданин Топинамбур», «Біла вежа», Sunrise, «Інший день» и др. На территории парка в течение двух дней пройдут мастер-классы народных ремесел, а также будет работать средневековый тир.

День Киева

Отметить День Киева песней можно на концертах, которые состоятся 29-30 мая. С искренними поздравлениями в столицу спешит французский композитор Мишель Легран с оркестром, легендарные итальянские электронщики Planet Funk, подзабытая российская группа «Смысловые галлюцинации» и бард Елена Фролова. Полный список концертов вы можете найти здесь: 29 мая, 30 мая.

Ночная жизнь киевских клубов порадует нас открытием нового заведения KOKOS, стартом The Most Open Air, который состоится в развлекательном комплексе The Most Open Air, а также звездным dj-battle между Дмитрием Шуровым, Русланом Захарченко и Игорем Посыпайко. Подробней о вечеринках ко Дню Киева здесь: 29 мая и 30 мая.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999