«Світ на смак»: рецепт приготовления вкуснейшего спагетти (видео)

Выпуск программы был посвящен путешествию в один из самых романтичных городов Италии – Венецию

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
10 декабря 2013, 11:57
ТВ-шоу
© Пресс-служба "Украина"

«Венецианцы живут в каком-то особом ритме. Больше всего о характере местных жителей можно узнать благодаря пословицам. Например: «Деньги – наша вторая кровь», «Сначала мы – венецианцы, потом – христиане», «Венецианцы рождаются уставшими и живут, чтобы спать», - рассказывает ведущий программы  «Світ на смак» Владимир Оселедчик.

А вот повар Джованни Лакоротондо уверен: итальянцы живут еще и ради того, чтобы готовить. В ресторанчике, который принадлежит Джованни, готовят только одно блюдо – спагетти, зато – экспериментируют с разными соусами:

«Спагетти нужно варить 7-8 минут в кипящей воде, они обязательно должны быть «аль денте» - немного твердыми, но не разваренными. В Венеции особенно любят «спагетти вонголе» – они готовятся с использованием моллюсков «вонголе», добавлением чеснока, петрушки, белого вина и специй».

Еще одно блюдо, которое любят итальянцы – это карпаччо. Особенностями приготовления этого блюда в Венеции поделился повар Доменико Якозио:

«Сначала на тарелку выкладывается салат – в Венеции любят молодой салат, так называемый «беби» и мелко порезанный артишок – его здесь тоже очень любят. Сверху – кусочки тонко нарезанной говядины, несколько зернышек граната, немного тертого сыра пармезан и последний штрих – сбрызнуть все лимонным соком».

Также в Венеции есть блюдо, которое очень напоминает… украинские галушки. Блюдо под названием «нёкки» готовится из картофельного теста (картофель, яйца, мука):

«Помните о том, что тесто не должно быть очень твердым. Тесто должно быть достаточно мягким и упругим. Затем его нужно раскатать в длинную трубочку – и нарезать небольшие «подушечки», а затем отварить их», - рассказывает повар Катерина Назон.

Тем временем готовится соус: сначала нужно обжарить морковь и сельдерей, затем добавив томатную пасту и немного вина – для аромата.  Также в соус добавляется мясо раков – затем этой смесью поливают «нёкки».

Еще больше интересных рецептов – в ближайших выпусках программы «Світ на смак».

Смотрите программу кулинарных путешествий «Світ на смак» по воскресеньям в 9:00, на канале «Украина»!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (27)

символов 999