Монтре собрал лучших исполнителей

В швейцарском городе Монтре открылся 44-й джазовый фестиваль.

6 июля, 15:04
Новости афиши
© montreuxjazz.com

По традиции, Монтре презентует на всех площадках какую-то центральную тему, которой, как правило, полностью посвящен один из дней или большой джем-сейшн. 9 июля станет днем африканской музыки и большим концертным трибьютом замечательной world-jazz певице Мириам Макеба,  чье прозвище Mama Africa - свидетельство огромной любви и уважения, которое к певице питали в профессиональном мире и среди простой публики. Макеба для Африки - что-то вроде Сезарии Эворы для Капо-Верде.

Организатор фестиваля, легендарный продюсер Клод Нобс, неутомимо изобретает новые события и музыкальные сенсации с 1967 года, и в этом ему помогают музыканты-единомышленники. По традиции, самые интересные и неожиданные джем-сейшны на фесте собирает Херби Хэнкок - в этот раз знаменитому пианисту и композитору пришла в голову светлая мысль помянуть Джона Леннона. Ждите "Imagine", доведенную до музыкальной абстракции.

Но широкого слушателя фестиваль уже давно привлекает преимущественно именами из более прямолинейных жанров: подбор рока и электроники в программе радует глаз и веселит душу. Лайн-ап дает пищу для радости и грусти реюнионом Roxy Music и финальным гастрольным турне Simply Red.
Вновь Мартина Топли-Берд будет разогревать Massive Attack, и вновь AIR, Шарлотта Гинсбур, Vampire Weekend, Джулиан Касабланкас, Билли Айдол, Джейми Лиделл, Гари Мур, Регина Спектор, Дайана Кролл, Элвис Костелло, Тори Эймос, Марк Нопфлер, Yacht, Simply Red, Ванесса Паради и Эрика Баду дадут жару буржуазной швейцарской публике.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999