Руслана: Я просто болею хоровым пением

Победительница проекта «Битва хоров» рассказала о ценности хорового пения и проекта для нее

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
6 января 2014, 14:25
ТВ-шоу
Битва хоров © Пресс-служба 1+1

Вчера стало известно, что львовский хор, которым руководила Руслана Лыжичко, становится победителем первого сезона «Битвы хоров». Перед этим Руслана рассказала о том, чем для нее является хоровое пение и как удавалось ей подготовить коллектив.

Что дал лично Вам этот проект?

«Этот проект дал мне намного больше, чем я ожидала. Я шла на него как музыкант. Я пришла сюда воплотить свою музыкальную школу со времен моего хорового обучения в львовской консерватории. Это была моя мечта. Я всю жизнь экспериментировала с многоголосием. Еще с первого альбома, в котором звучит очень много бэк-вокала. Мы даже многим звездам записывали бэк-вокалы. Я просто болею хоровым пением.

«Битва хоров» выбросила меня на какой-то новый уровень. Хоровое пение – это действительно нечто уникальное. Это энергетика многих людей. Никогда один солист не сделает того, что сделает целый хор. Я, как солистка, могу признаться, что одна я могу сделать меньше, чем мой хор.

Я смотрю на каждый хор и искренне желаю каждому из них нечто большего. Ты даже не думаешь за конкуренцию на этом проекте. В жизни мы часто становимся грустными, скучными, унылыми. Здесь ты чувствуешь счастье. Ты в семье.

Как Вы готовились к прямым эфирам? Пересматривали выпуски из других стран?

Перед подготовкой я звала своих преподавателей хорового пения, с которыми мне обязательно нужно было посоветоваться. Я хочу их поблагодарить за то, что они приезжали, за то, что садились на поезд, даже если были больны. Покупали билеты за свои деньги и приезжали, чтобы помочь нам выступить.

Это особенный жанр в музыке. Его нельзя сравнить ни с чем. Человек, который начал им заниматься, становится фанатом на всю жизнь. Именно поэтому они мне и помогали.

Как получалась выбирать одну композицию? Много разных людей в одном коллективе. Как с этим справлялись?

Интуитивно. Это просто чувство. Вот как Вы выбираете человека, за которого выходите замуж? Интуитивно. Вы чувствуете, и это становится Вашим выбором.

Я хочу этот день воспринимать исключительно как день победы той музыки, которую мы любим.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999