Номинанты на премию «Золотой глобус 2014»

«12 лет рабства» и «Афера по-американски» посоревнуются за заветные статуэтки.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
10 января 2014, 18:03
Афиша
Golden Globe Award © Getty Images

Совсем скоро состоится церемония награждения премии «Золотой глобус».

Наибольшего количества номинаций удостоились две картины — историческая драма «12 лет рабства» Стива Маккуина и комедия «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела. Оба фильма выдвинуты на награду в семи категориях.

В частности, «12 лет рабства» выдвинут на «Золотой глобус» как лучший драматический фильм, а также за лучшую режиссерскую работу, лучший сценарий и лучшую актерскую работу (Чиветель Эджиофор). «Афера по-американски» — за лучший сценарий, лучшую актерскую работу в комедии или мюзикле (Кристиан Бейл и Эми Адамс) и как лучший фильм в категории «комедия или мюзикл».

На втором месте по количеству номинаций — фильм Александра Пэйна «Небраска». Картина выдвинута на награду как «Лучший комедийный фильм или мюзикл», также она представлена в номинациях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший сценарий».

Фильмы «Гравитация» и «Капитан Филлипс» представлены в четырех номинациях каждый. Режиссеры обоих фильмов — Альфонсо Куарон и Пол Гринграсс — выдвинуты на получение награды за лучшую режиссуру.

Также за звание лучшего драматического фильма будут соревноваться картины «Гонка» и «Филомена». Лучшим драматическим сериалом может стать «Во все тяжкие», «Аббатство Даунтон», «Хорошая жена», «Карточный домик» и «Мастера секса».

В категории «Лучший комедийный фильм или мюзикл» представлены картины «Афера по-американски», «Она», «Внутри Льюина Дэвиса», «Небраска», «Волк с Уолл-Стрит». На звание лучшего мини-сериала выдвинуты «Американская история ужасов: Шабаш», «За канделябрами», «Танцы на грани», «Вершина озера» и «Белая королева».

71-я церемония вручения премии «Золотой глобус» состоится 12 января 2014 года в Лос-Анджелесе.

Голосуй за лучший фильм 2013 года!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Честно говоря, номинантка Люпита Нионго как-то разочаровала: не знаю, в чем ее сильная сторона, но ее роль в фильме была действительно очень второго плана...

    Прокомментировать Мне нравится