Пятница 13. Хичкок родился в мистический день

Сегодня ровно 111 лет со дня рождения короля триллеров.

13 августа 2010, 11:18
Новости афиши
© gettyimages.com

Пятница тринадцатого - это не только тайны и загадки, но еще и день рождения Альфреда Хичкока. Поэтому вместо того, чтобы сидеть дома и бояться неудач и черных котов, можно смело пересмотреть легендарные триллеры выдающегося режиссера.

Он создавал непревзойденные триллеры, которые держали зрителя в напряжении до самого финала. Хичкок умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности. В последний год жизни он получил почетную награду Американского института кино, а королева Елизавета II возвела его в рыцари.

Фильмы «Психо», «Птицы», «Ребекка» принесли режиссеру всемирную известность. Интересно то, что Хичкок анонимно купил права на роман «Психо» Роберта Блоха за $9000. Режиссер также постарался скупить как можно больше экземпляров книги, для того чтобы концовку истории знало как можно меньше людей. Сам Хичкок любил появляться в эпизодах в своих фильмах: то в образе случайного прохожего, то в образе уличного зеваки.

В своих картинах режиссер снимал в главных ролях «холодных» блондинок - Грэйс Келли, Веру Майлз, Ким Новак, Джаннет Ли.

Самой знаменитой цитатой Хичкока стала фраза о страхе: «Я твёрдо убеждён, что атмосферу страха в фильме нужно создавать исключительно кинематографическими методами.»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999