Фильмы-именники: кто отмечает полвека

Afisha.tochka.net выбрала для тебя самые известные фильмы 1964 года.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
20 марта 2014, 15:28
Афиша
Фильмы, которым исполнилось 50 лет © kinopoisk.ru

Хотите окунуться в старыедобрые времена, когда мужчины стелили дамам под ноги свои пиджаки, во времена страстных признаний в любви, сумасшедших фантазий и мечтаний? Ведь в современном мире и его кино все изменилось – любовь и мечты уже совсем не те. А с помощью старых фильмов мы можем попасть в прошлое. Ведь они являются настоящей машиной времени.

Мы решили собрать для тебя фильмы, у которых в этом году юбилей, круглая дата. Редакция afisha.tochka.net расскажет тебе о фильмах, которым в этом году исполняется 50 лет.

Вечер трудного дня

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Вечер трудного дня © kinopoisk.ru

Эта кинолента еще носит название The Beatles: Вечер трудного дня.

Знаменитая четверка  спешит на концерт из Ливерпуля в Лондон. По дороге случаются всяческие забавные сценки, поются песни. Все композиции были выпущены отдельным одноименным альбомом, а на экране ты увидишь самых настоящих Пола, Джона, Джорджа и Ринго.

Тени забытых предков

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Тени забытых предков © kinopoisk.ru

Это не просто фильм – это шедевр, это гордость отечественного кинематографа, отцом которого является неподражаемый Сергей Параджанов.

Фильм о любви гуцульских Ромео и Джульетты, созданный по мотивам новеллы Михаила Коцюбинского. Если ты еще не видела этот фильм – внеси его в must watch-список немедленно.

Гранатовый браслет

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Гранатовый браслет © kinopoisk.ru

Художественный фильм, снятый по мотивам одноименной повести Александра Куприна. История возвышенной неразделенной любви мелкого чиновника к молодой светской даме.

Выстрел в темноте

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Выстрел в темноте © kinopoisk.ru

Красотку Марию обвинили в убийстве любовника. Губная помада на рубашке, отпечатки пальцев на пистолете и духи на подушке - все улики против нее. И только проницательный инспектор Клузо уверен - девушка невиновна. Он освобождает ее из заключения и пытается за ней следить. К разочарованию инспектора, убийства продолжаются, и каждый раз улики опять указывают на Марию.

Моя прекрасная леди

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Моя прекрасная леди © kinopoisk.ru

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради неподражаемой Одри Хэпберн.

Знаменитый профессор заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную уличную цветочницу правильной речи и светским манерам и выдать ее за настоящую леди. Искрометный юмор, забавные ситуации, Золушка на глазах у зрителей превращается в принцессу, а заядлый холостяк - во влюбленного.

Где ты, моя Зульфия?

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Где ты, моя Зульфия? © kinopoisk.ru

Советский художественный фильм, который считается народной узбекской комедией.

Юноша Бахтияр влюбляется в девушку, которую он увидел на экране телевизора и решил ее найти. Долгие поиски не принесли результатов. Но когда же юноша вернулся в Ташкент, то в новом доме, куда переехала его семья, совершенно случайно встретил Зульфию, которую разыскивал по всему Узбекистану.

Красная пустыня

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Красная пустыня © kinopoisk.ru

А это кино нужно посмотреть, потому что это первое цветное кино Микеладжело Антониони.

Джулиана носит в себе страх, одиночество, тягу к  любви и одновременно опустошенную душу. Она движется смутно, невнятно, почти на ощупь, так же, как непроявленная любовь внутри нее. Движется вместе с солнцем за горизонт…

Жандарм из Сен-Тропе

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Жандарм из Сен-Тропе © kinopoisk.ru

Знаменитая  франко-итальянская кинокомедия с Луи де Фюнесом в главной роли. Это первый из шести фильмов о приключениях жандарма Крюшо.

Фантомас

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Фантомас © kinopoisk.ru

Перед тобой первая часть трилогии о приключениях преступника Фантомаса.

Фильм о неуловимом преступнике, скрывающем свое лицо под темно-синей маской. Для реализации своих планов он использует искусные маски, позволяющие ему принимать облик других людей. О его поимке мечтает комиссар полиции Жюв, о чем и заявляет по телевизору.

Марни

Фильмы, которым исполнилось 50 лет
Фильмы, которым исполнилось 50 лет: Марни © kinopoisk.ru

Как и в любом фильме Альфреда Хичкока, в этой киноленте много напряженных ситуаций, драмы, переживаний и, конечно же, тайна.

Героиня фильма Марни Эдгар устраивается на работу в различные фирмы под чужим именем и, проработав некоторое время, исчезает с деньгами компаний, не оставляя никаких следов. Она неуловима, так как постоянно меняет не только имена, но и внешность. Марк Ратлэнд, деловой партнер одной из бывших жертв Марни, разоблачает ее, когда она устраивается к нему на работу и…  шантажом заставляет ее выйти за него замуж.

Читай также: Фильмы-именники: киноленты, которым 60 лет

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999