«Карате-кид»: недетские приемы и драматичный Джеки Чан

Семейный фильм с привкусом дзен-буддизма.

19 августа 2010, 17:49
Афиша
© gettyimages.com

Голландский режиссер Харольд Цварт решил сделать попытку возродить интерес к физическому самоусовершенствованию путем восточных единоборств.  Каждое поколение требует своих героев: Терминаторы, Рэмбо и Рокки всегда будут пользоваться популярностью. Но вот оригинал «Карате-кида» послужил примером для подростков в 80-х, поэтому для нового поколения потребовалось обновление. Что Цварт и сделал.

Десятилетний мальчик Дре переезжает со своей матерью в Китай. Дре с тоской ходит в новую школу, вечерами смотрит мультики про Губку Боба и ужасно скучает по дому. Вскоре негритенок попадает в передрягу из-за симпатичной китаянки - при первой же попытке межкультурного обмена Дре огребает от китайских мальчиков по полной программе. Все эти разборки продолжаются до тех пор, пока на горизонте не возникает Джеки Чан в роли слесаря с задатками учителя кунг-фу. Именно он и начинает готовить Дре к состязанию с обидчиками.

Сам Джеки Чан впервые играет драматическую роль без классических шуточек. И вообще в этой картине он не похож на себя. Возможно, эта роль реабилитирует его после ряда малоудачных работ, потому как здесь перед нами старый и уставший человек, настоящий наставник, не требующий ничего взамен, кроме высоких достижений ученика. Джеки тут не только показывает маленькому Дре все могущество китайской культуры (начиная от Великой китайской стены до боевых искусств), но и открывает для мальчика понятия дзен-буддизма - чего стоит история с курткой. Отпрыск Уилла Смита, конечно же, украсил этот фильм своей белоснежной улыбкой и красивыми приемами кунг-фу. На протяжении всего фильма раздражала только мама Дре, которое все время визжала, кричала и заставляла сына поднять с пола куртку.

Конечно же, «Карате-кид» не может похвастаться реалистичностью. Ведь сила ударов ребятни может смело сбить с ног любого взрослого, а двенадцатилетний мальчик вряд ли выйдет на бой с поломанными конечностями. Но, несмотря на это фильм оказался ярким, интересным и душевным. Кто-то сможет почерпнуть для себя новые приемы кунг-фу, а некоторые задумаются над древнейшей восточной философией.

«Карате-кид» - идеальный фильм для младшего поколения. Кто, как не парень каратист, победивший на чемпионате всех своих недругов, способен убедить детей, что они могут все?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999